Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Положительные начинания в Армении необходимо сделать необратимыми – глава партии

Дата: 09.09.2008

Положительные начинания в Армении необходимо сделать необратимыми, сказал во вторник глава партии «Национальное единение» Арташес Гегамян, на заседании партийного актива.

По его словам с того момента, как на пост президента республики вступил Серж Саргсян прошло ровно 4 месяца, и уже можно и нужно проанализировать проделанный путь и выяснить, насколько деятельность коалиционного правительства содействует решениям, заявленным в предвыборной программе Саргсяна.

«Я положительно оцениваю действия, осуществленные по инициативе президента, которые существенным образом оздоровили ситуацию в налоговой и таможенной сферах. Считаю осмысленным то, что реформы в стране стартовали именно с таможенной и налоговой областей. Не секрет, что с этими сферами сталкивается значительная часть нашего населения, не секрет также и то, что эти сферы считаются наиболее коррумпированными», - сказал Гегамян.

По его словам, необходимо поддерживать все те шаги, которые направлены на повышение прозрачности таможенной и налоговой сфер, широкое применение мероприятий по нейтрализации там коррупционных рисков.

Глава партии указал также на заметные положительные тенденции и в работе Дорожной полиции. «Сверхзадачей является то, чтобы эти первые шаги стали необратимыми, в противном случае очередное разочарование народа превратится в отчаяние, что может нанести удар по нашей государственности», - отметил глава партии.

Он отметил также положительный отклик на призыв президента республики, направленный армянским предпринимателям - совместными усилиями принять участие в обустройстве Родины.

«Примечательно, что за пару недель на призыв президента отреагировали наши соотечественники - предприниматели, представив заявку на осуществление в предстоящие годы  инвестиций на более чем 700 миллионов долларов США», - сказал Гегамян.

«Основные инвесторы - наши братья, проживающие в России. Подобное сердобольное отношение наших соотечественников подтверждает тот факт, что где бы не жил армянин, он кровеносными сосудами связан с матерью-Арменией и готов без каких либо предусловий помочь Родине», - добавил он.

По словам Гегамяна, «фактически мы являемся свидетелями того, что Армения является второй после Израиля страной, народ которой, рассеянный по всему миру, делает практические шаги по обеспечению процветания Родины».

Глава партии отметил также, что население республики благожелательно отнеслось к назначениям Тиграна Саркисяна премьер-министром страны и назначениям министров коалиционного правительства, а также министра обороны Сейрана Оганяна и министра иностранных дел Эдварда Налбандяна. 

«Впечатляющими были первые выступления Тиграна Саркисяна. К месту было его заявление об установлении в Армении господства науки», - сказал Гегамян.

Вместе с тем, глава партии указал на ряд проблем, которые могут угрожать выполнению обещаний предвыборных обещаний президента. В частности, он отметил недостаточную защищенность малого и среднего бизнеса, высокий уровень инфляции, снижение объема экспорта и увеличения доли импорта, социальные проблемы, уровень бедности.