Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Бомба, взорвавшаяся в Домодедово, была начинена металлическими элементами

Дата: 24.01.2011

Бомба мощностью до 5 килограммов тротила, взорванная смертником в столичном аэропорту Домодедово, была начинена металлическими поражающими элементами, сообщил РИА Новости источник в силовых структурах РФ, находящийся на месте происшествия.  Взрывное устройство ...

Бомба мощностью до 5 килограммов тротила, взорванная смертником в столичном аэропорту "Домодедово", была начинена металлическими поражающими элементами, сообщил РИА Новости источник в силовых структурах РФ, находящийся на месте происшествия.

"Взрывное устройство было начинено металлическими поражающими элементами", - сказал собеседник агентства.

По его словам, террорист прошел в зал для ожидающих прилета международной зоны и находился в очень плотной толпе людей, поэтому многие получили тяжелые травмы.

Агентство сообщает, что в период с 16.00 до 16.50 мск в аэропорту Домодедово совершили посадку восемь международных рейсов.

В частности, рейс номер UN208 из Одессы приземлился в 16.05, 7К9822 из Хургады приземлился в 16.11, SN2835 из Брюсселя приземлился в 16.20, S7 924 из Бургаса (Греция) приземлился в 16.25, BD 891 и совмещенный с ним рейс UN 7444 из Лондона приземлился в 16.25, AB8352 из Берлина приземлился в 16.36, UN594 из Варадеро (Куба) приземлился в 16.46, LH 1446 из Франкфурта-на-Майне приземлился в 16.46 мск.

Как сообщает «Интерфакс», в аэропорту "Домодедово" приняты дополнительные меры безопасности, в том числе по предотвращению повторных терактов. "В аэропорту приняты дополнительные меры безопасности, в частности, включены глушилки, которые блокируют радиосигнал сотовых телефонов", - сообщил собеседник агентства. Он отметил, что это сделано для того, чтобы возможные сообщники террориста-смертника не организовали новый взрыв.

"По оперативной информации, в подготовке взрыва могли участвовать трое мужчин, которые некоторое время проживали на территории столичного региона. Сейчас они объявлены в розыск", - отметил собеседник агентства.
Между тем, аэропорт "Домодедово" после взрыва в общей зоне продолжает принимать и отправлять самолеты в штатном режиме, сообщила официальный представитель аэропорта. "Взрыв произошел в общей зоне аэропорта. "Домодедово" продолжает принимать и отправлять самолеты", - сказал он.

В других московских аэропортах "Внуково" и "Шереметьево" усилен режим безопасности.

"В связи со случившемся в "Домодедово" в аэропортах вводится режим повышенной готовности, а также усиливаются меры безопасности", - заявила "Интерфаксу" пресс-секретарь "Внуково" Елена Крылова. По ее словам, в аэропорту досматривается весь багаж и ручная кладь пассажиров. "Мы стопроцентно проверяем всю ручную кладь и весь багаж пассажиров аэропорта, как прибывающих наземным транспортом, так и аэроэкспрессом", - добавила Крылова. Она подчеркнула, что аэропорт работает в режиме угрозы теракта. "Аэропорт переведен в режим угрозы теракта, что подразумевает целый комплекс мер безопасности", - добавила Крылова.

.

Источник: http://www.panorama.am/ru/society/2011/01/24/domodedovo2/