Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Заявление Министерства иностранных дел Нагорно-Карабахской Республики

Дата: 23.01.2011

В последнее время Азербайджан активизировал попытки поставить под сомнение целесообразность посещения Нагорно-Карабахской Республики (НКР) гражданами других государств.

Министерство иностранных дел НКР констатирует очередную деструктивную инициативу официального Баку. Попытки азербайджанского руководства вмешиваться в процессы, затрагивающие интересы соседней Нагорно-Карабахской Республики, являются безосновательными и должны рассматриваться как очередное проявление враждебности по отношению к нашей стране.

На протяжении двух десятилетий НКР развивается как независимое, демократическое государство, способное защитить свой суверенитет и обеспечить своим гражданам присущие всем демократиям основные права и свободы. За годы независимости страну посетили десятки тысяч гостей из большинства стран цивилизованного мира. В республике постоянно функционируют представительства международных, в том числе неправительственных организаций, бизнес-компаний. Ежегодно МИД НКР регистрирует в среднем 15-процентное увеличение числа туристов, что свидетельствует о неподдельном, усиливающемся интересе международного сообщества к карабахскому феномену.

К сожалению, любые свидетельства укрепления государственности НКР вызывают в Баку неадекватную реакцию, в результате чего азербайджанские власти зачастую прибегают к государственному шантажу и иным характерным действиям, не вписывающимся в современную систему международно-правовых и моральных норм.

Последняя инициатива является посягательством со стороны Баку на интересы карабахского народа, препятствующим установлению доверия между АР и НКР – необходимого условия для эффективного урегулирования азербайджано-карабахского конфликта.

Азербайджанскому руководству следует отказаться от деструктивных шагов и направить политический капитал на переговоры по достижению взаимоприемлемого мира и стабильности на Южном Кавказе с учетом существующих реалий.

Степанакерт, 21.01.2011

МИД НКР