Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Грант Мелик-Шахназарян: Официальный Тбилиси должен придумать себе новую роль

Дата: 22.01.2011

«Саакашвили убежден, что его страна обрела важное влияние в регионе. Теперь же пришел черед «доказать» это посредством популистских заявлений», - подчеркнул политолог.

Власти Грузии пытаются убедить политическое сообщество Запада, что их страна по-прежнему остается важным игроком в южнокавказском регионе. Об этом в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net заявил руководитель Центра стратегических разработок Грант Мелик-Шахназарян.

Он отметил, что события августа 2008 года выявили всю ущербность как западной, так и грузинской региональной политики. «В результате российско-грузинской войны Грузия из союзника Запада в регионе превратилась в головную боль, что, конечно же, снизило ее значение в регионе. В создавшейся ситуации совершенно естественно, что официальный Тбилиси должен придумать себе новую роль. И вот, 17 января сего года, будучи в столице Азербайджана, министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе заявляет, что его страна готова выступить посредником в урегулировании азербайджано-карабахского конфликта. Думаю, что нынешний визит Саакашвили в Армению нужно рассматривать именно в русле желания властей Грузии подчеркнуть свою роль в регионе. Выступая на прошлой неделе в американском институте стратегических исследований «American Enterpise», Саакашвили убеждал местных экспертов, что его страна обрела важное влияние в регионе. Теперь же пришел черед «доказать» это посредством популистских заявлений», - подчеркнул Грант Мелик-Шахназарян.

Источник: http://www.panarmenian.net/rus/politics/news/60093/