Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президент Армении: Мы конкурировали в литературе, мы спорили, чей театр древнее, кто лучше играет в футбол или в шахматы

Дата: 22.01.2011

Делегация Грузии во главе с президентом Михаилом Саакашвили прибыла сегодня с рабочим визитом в Армению. Как сообщает пресс-служба президента Армении, в составе грузинской делегации в Ереван прибыли министр иностранных дел Григол ...

Делегация Грузии во главе с президентом Михаилом Саакашвили прибыла сегодня с рабочим визитом в Армению.
Как сообщает пресс-служба президента Армении, в составе грузинской делегации в Ереван прибыли министр иностранных дел Григол Вашадзе, министр энергетики Александр Хетагури, другие официальные лица.

Президенты Серж Саргсян и Михаил Саакашвили посетили научно-производственный центр “Синопсис Армения”, где приняли участие в церемонии награждения победителей первой армяно-грузинской школьной олимпиады.

Идея проведения олимпиады принадлежит главам двум государств, и она преследует цель еще более укрепить и углубить сотрудничество двух стран не только в политической, экономической и культурной, но и в научно-образовательной сфере. Первая армяно-грузинская школьная олимпиада прошла по предметам математика, физика и информатика. Из каждой страны в ней приняли участие по 30 школьников. Согласно договоренности, олимпиада станет традиционной, и обе страны последовательно будут принимать участников, расширив также список предметов.

Президенты Армении и Грузии преподнесли в дар победителям по каждому предмету компьютеры. По каждому из предметов была учреждена также номинация “самое оригинальное решение”, и победители этой номинации получили поощрительные призы.

Президенты Серж Саргсян и Михаил Саакашвили поздравили всех участников и победителей олимпиады и пожелали им успехов.

Президент Серж Саргсян, в частности, сказал:

“Дорогие школьники, уважаемые друзья.

Во-первых, я благодарен, что вы приняли участие в этой олимпиаде. Конечно, я поздравляю победителей, но как гласит олимпийский лозунг – главное участие.

Армяно-грузинскую дружбу завязали не мы, и, естественно, на нас она не закончится. Но каждый из нас обязан придать новое дыхание, внести свой вклад, чтобы мы сумели передать потомкам это дорогое наследие.

Но какая армяно-грузинская дружба без конкуренции? В этой шутке есть глубокий смысл. И этот смысл, на мой взгляд, заключается в том, что мы, тысячелетиями живя бок о бок, никогда не поднимали друг на друга оружие. Мы конкурировали в литературе, мы спорили, чей театр древнее и лучше, кто лучше играет в футбол или в шахматы. Это была основа нашей конкуренции, и это очень хороший завет, который мы можем передать нашим детям.

Дорогие школьники, это в первую очередь касается вас, я уверен, что эти заветы глубоко укоренятся в вас: конкурировать в знании, в творчестве, в справедливой борьбе и поздравлять победителя и считать в этом случае, что мы оба победили.

От вас зависит многое. В Армении, и я уверен, в Грузии тоже, мы желаем иметь общество, государство, где ключевой фигурой будет знающий человек, общество, где осью будет знание, общество, где человек, обладающий знанием, может жить достойно.

Дорогие школьники.

Говорят, Макс Планк в студенческие годы пришел к своему престарелому профессору и сказал, что хочет полностью посвятить свою жизнь теоретической физике. И говорят, профессор сказал ему: “Молодой человек, в теоретической физике практически все завершено. Стоит ли, чтобы ты всю свою жизнь посвятил такому бесперспективному делу?”. Но как знают многие из вас, Макс Планк стал автором квантовой теории, получил Нобелевскую премию, то есть, достиг своей цели. Может, я зашел очень далеко. Я хочу привести пример президента Грузии: в 28 лет он уже стал доктором наук, и ему только исполнилось 36 лет, когда он стал президентом Грузии.

Эти примеры доказывают, что если человек ставит перед собой цель, и полностью посвящает себя ей, то успех гарантирован. И я уверен, что вы поставите перед собой великие цели и сможете их достичь. Я призываю вас уделить небольшое место в этих целях армяно-грузинской дружбе, поскольку, действительно, в этом регионе мы самые близкие друзья, и мы должны лелеять эту дружбу и передать нашим потомкам, и наши народы должны извлечь выгоду из этой дружбы.

Я очень рад за новую идею, новое предложение президента Грузии о предоставлении стипендии студентам, желающим продолжить обучение в грузинских вузах, и уверен, что мы также найдем возможность, и грузинские студенты также проявят заинтересованность в обучении в армянских вузах. То есть, чем больше поводов мы будем создавать, тем лучше сможем реализовать наши цели. Чем раньше будут реализованы наши цели, тем безопаснее будут наши страны. Да здравствует безопасная Армения! Да здравствует безопасная Грузия!

Президент Грузии Михаил Саакашвили в своем приветственном слове с удовлетворением констатировал, что идея проведения олимпиады воплощена в жизнь, отметив, что вторая олимпиада состоится в Грузии.

“Я хочу сказать, что мы делаем все возможное, чтобы наши страны еще больше сблизились, и наши отношения стали крепче. Я хочу здесь объявить, что в будущем мы планируем учредить президентскую стипендию для тех кто может продолжить обучение в грузинских вузах. Я уверен, что эти региональные страны всегда будут бок о бок, и рука об руку мы будем думать о нашем будущем, потому что наше будущее обусловлено именно дружбой наших народов.

Я с большим удовольствием буду говорить о президенте Армении господине Серже Саргсяне, потому что я принимаю его как своего большого друга, хорошего коллегу, как брата, потому что я знаю, что все вопросы мы решаем сообща. Я помню прошлый раз, когда я посетил Армению, я не забываю поддержку господина Саргсяна, оказанную нашей стране. Позицию и поддержку господина президента я не могу забыть, и не может забыть также грузинский народ.

“Армянский и грузинский народы очень умные народы, и в этом зале мы вновь в этом убедились”, - сказал президент Саакашвили.

Президенты Армении и Грузии осмотрели также НПЦ “Синопсис Армения”, ознакомились с его работами и программами, после чего отправились в резиденцию президента Армении, где состоялась отдельная беседа президентов и встреча делегаций в расширенном составе.

Источник: http://www.panorama.am/ru/politics/2011/01/22/serzh-sargsyan-saakashvili/