Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Абдулла Гюль: "Мы единогласны с Арменией в вопросе преодоления препятствий путем диалога"

Дата: 09.09.2008

Турецкие СМИ в материалах, опубликованных накануне визита президента Турции Абдуллы Гюля в Ереван, отметили, что его визит в Армению является «историческим». Когда он вернулся в Анкару, уже «исторической» были названа ереванская встреча президента Турции и президентом РА. Поступок Гюля был, согласно СМИ, «смелым шагом». Кроме того, было подчеркнуто, что он открывает новую страницу в армяно-турецких отношениях.

Серж Саргсян и Абдулла Гюль

Результаты визита пока еще обобщаются. Однако это не мешает тому, чтобы страницы турецких газет за 7-8 сентября были наводнены публикациями о значении визита, о встречах Саргсян-Гюль, Налбандян-Бабаджан.

На страницах турецких газет помещены также статьи, в которых содержатся комментарии к встречам президентов и министров ИД двух стран, оценки, и прогнозы относительно последствий этих встреч.

Самыми важными из этих оценок, безусловно, были оценки, касающиеся встреч президента Гюля и министра ИД Али Бабаджана, для точного представления которых за основу был принят сайт турецкого общественного телевидения.

Вот что было написано там 7 сентября: «Возвращаясь из Армении, господин Гюль в самолете дал оценку своему визиту. Он сказал, что Турция этим визитом удостоилась положительного рейтинга. Президент отметил: «Мяч был на нашем поле и он не должен был там остаться. Этим визитом мы создали положительный образ, приобрели положительный рейтинг в мире. Мой визит удостоится похвалы и будет рассматриваться как проявление дерзости. Несправедливо, чтобы у Турции был отрицательный рейтинг, а я придаю большое значение рейтингу Турции».

Подчеркнув, что Турция решила играть активную роль в региональных проблемах, г-н Гюль отметил, что создавшаяся на Кавказе ситуация дает возможность проявить инициативу. Выразив свое удовлетворение по поводу визита в Армению и встречи на высоком уровне после 73-летнего перерыва, президент Гюль в то же время отметил, что этот визит может способствовать урегулированию Карабахской проблемы. На вопрос о том, стали ли во время встречи предметом обсуждения утверждения о событиях 1915 года, господин Гюль ответил: «Во время встреч они не упоминали о так называемом геноциде. Не было также и намеков».

После приземления самолета в Анкаре, президент Гюль с удовлетворением заявил об активной поддержке со стороны Армении турецкой инициативы «Платформа стабильности и сотрудничества на Кавказе». Абдулла Гюль сказал: «Я увидел, что в вопросе преодоления проблем для установления двухсторонних отношений путем диалога мы с армянской стороной единогласны. И я думаю, что мой визит был плодотворным, вселяют надежду в будущее, и это еще раз показало важность и вес Турции в регионе».

Согласно газете «Заман», в самолете Гюль поблагодарил президента РА Сержа Саргсяна за проявленное теплое отношение, а в ответ на вопрос об открытии границ ответил: «Если эта атмосфера будет сохранена, то все войдет в русло, нормализуется. Однако в данный момент подобного вопроса нет». В конце он добавил: «Решение о поездке мы приняли раньше, однако объявили об этом за два дня до визита». Почему? По-видимому, потому, чтобы избежать неприятной шумихи, так как оппозиция была категорически против визита президента Гюля в Ереван. Более того, лидер Народно-республиканской партии Дениз Байкал, стремясь сформировать соответствующее общественное мнение, сказал, что если президент поедет в Ереван, то пусть тогда возложит венок к памятнику геноцида. Байкалу ответил Реджеп Тайип Эрдоган: «В вопросе визита президента в Армению лидер оппозиции проявил полное невежество. Особенно невежественными были его слова: «Пусть едет, и возложит венок к памятнику». Они показывают характер и личность уважаемого Байкала. В этом заключаются способности Байкала. Ничего другого он не умеет. Нельзя доверять страну таким как он».

После визита Гюля тот же Байкал отказался от брифинга министра Бабаджана, посвященного ереванским встречам, к нему присоединилась также политическая организация «серых волков» - партия «Националистическое движение», которая также была против визита.

Премьер-министр Эрдоган подверг критике Байкала за отказ последнего от брифинга, который должен был состояться 7 сентября: «Видимо, глубокоуважаемый господин Байкал не считает необходимым быть осведомленным о встречах». Что касается партии «Националистическое движение», то господин Эрдоган по поводу поведения этой партии сказал: «Тот же подход проявила эта партия. А причина в том, что наш министр ИД напомнил о встрече Тер-Петросяна с их бывшим лидером, и они оскорблены этим. Покойный Алпарслан Тюркеш встречался с Тер-Петросяном? Встречался. А если встречался, то почему их до такой степени возбудил визит нашего президента в Армению для просмотра футбольного матча нашей национальной сборной? Мы убеждены в том, что все вопросы необходимо решать за столом переговоров, иначе не получится. Такие поступки не к лицу Турции, следовательно, мы будем садиться за стол переговоров, будем обсуждать и решать проблемы. Нельзя страну сдать тем, кто имеет такое мышление, потому что они могут не то чтобы решить проблемы, а создать новые».

Турецкие СМИ широко осветили также встречу Налбандян-Бабаджан, которая продолжалась около 2,5 часов и прошла в «положительной и конструктивной атмосфере». На встрече обсуждались вопросы, касающиеся двухсторонних отношений и ситуации на Южном Кавказе. Г-н Налбандян и г-н Бабаджан приняли решение следующую встречу провести через две недели в Нью-Йорке, где состоится очередной съезд Генеральной Ассамблеи ООН. Согласно дипломатическим источникам, встречи министров ИД двух стран будут иметь продолжение, и, как свидетельствует турецкое общественное телевидение, во время этих встреч стороны будут стремиться «обеспечить полноценную нормализацию двухсторонних отношений».

/Азг/ По публикации Акопа Чакряна