Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Платини поблагодарил Армению и Турцию за образцовый дух отборочного матча

Дата: 09.09.2008

Президент УЕФА Мишель Платини в понедельник поблагодарил футбольные ассоциации и сборные Армении и Турции за проведение отборочного матча чемпионата мира-2010 в образцовом духе, сообщает официальный сайт УЕФА.

"Футбол - это наш мир. У нас нет намерений анализировать причины сложившейся ситуации. Но надо отметить, что футболу в который раз удается сблизить людей. Президент Турции впервые посетил Армению. Национальный турецкий гимн впервые звучал в Ереване и был встречен с уважением. Обе стороны проявили себя очень эмоционально. И мои представители в Ереване передали мне, что матч прошел в образцовом духе", - заявил Платини.

По его словам, ассоциации обеих стран и игроки обеих сборных подали необыкновенный пример того, какой силой обладает дух спорта, и "дали надежду региону, который в ней так нуждается".

Президент Турции Абдулла Гюль посетил Ереван в субботу по приглашению президента Армении Сержа Саргсяна, чтобы присутствовать на матче между футбольными сборными Армении и Турции в рамках отборочного цикла чемпионата мира 2010 года. Матч завершился со счетом 2:0 в пользу турецкой команды.

Между Арменией и Турцией отсутствуют дипломатические отношения, а армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе Анкары. Турция выдвигает ряд условий для налаживания двусторонних отношений, в частности, отказ Армении от политики международного признания геноцида армян в Османской империи в годы Первой мировой войны, когда было истреблено около полутора миллиона армян, а также признание Арменией границ Турции.

В Ереване, в свою очередь, заявляют о готовности к установлению дипломатических отношений с Турцией без предварительных условий.