Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Фестиваль вина в Армении в 2011 году пройдет в контексте археологической находки древней винодельни в селе Арени

Дата: 22.01.2011

Фестиваль вина в Армении в 2011 году пройдет в контексте археологической находки древней винодельни в селе Арени, сообщил в субботу журналистам исполнительный директор Фонда Национальной конкурентоспособности Бекор Папазян по итогам прошедшего 18-го заседания Совета попечителей Фонда.

Международная группа археологов обнаружила при исследовании пещерного комплекса "Арени-1" в юго-восточной Армении древнейшие свидетельства винодельческого ремесла, которым исполнилось более шести тысяч лет.

«Мы ежегодно проводим фестиваль вина именно в селе Арени, где и найдена эта древняя винодельня, в связи с чем разрабатывается специальная программа», - сказал Папазян.

Фестиваль вина традиционно проводится в Армении осенью в селе Арени Вайоцдзорской области. В рамках фестиваля проводятся различные мероприятия, в том числе дегустация вин, сыров, приготовление сладостей, выжимка винограда, а также различные выставки и конкурсы.

Как сказал исполнительный директор Фонда, в этом году фестиваль вина будет проведен более крупномасштабно и серьезный акцент будет поставлен на археологические находки и древние традиции виноделия, которые также будут связаны с развитием южного туристического направления в Армении.

По его словам, подобную археологическую находку необходимо рассматривать не только как стимул для экспорта армянского вина, но и как связующее звено между армянским брендом и древней многовековой культурой виноделия.

«В этой связи необходимо постараться провести в Армении фестиваль вина с участием известнейших представителей мировой винодельческой промышленности, ассоциируя археологическую находку не только с армянским вином, но и с мировым производством этого напитка», - сказал Папазян.

Впервые следы возможного виноделия в пещере Арени-1 были обнаружены еще в 2008 году. Теперь химический анализ следов веществ, найденных на нескольких керамических черепках в пещере Арени, позволил доказать, что ее обитатели действительно занимались виноделием примерно в 4000 году до нашей эры. Кроме того, в числе находок археологов оказались остатки пресса, кувшины для хранения вина и «отходы производства» - зерна винограда, остатки выжатых ягод, стебли.

Раскопки в пещерном комплексе "Арени-1" начались в 2007 году. Благодаря уникальному микроклимату в этом комплексе сохранились органические материалы, относящиеся к эпохе каменного века - обрывки ткани, шерсти и других материалов, что дает уникальные возможности для изучения древних технологий и культуры.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/economy/20110122/42380696.html