Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Азербайджанцы не знают историю, но хотят взять пример с армян и изучить ее

Дата: 21.01.2011

В отличие от поколения первых лет независимости Азербайджана, уровень образования нынешней молодежи в республике оставляет желать лучшего. Об этом говорится в статье, опубликованной на сайте азербайджанского информационного агентства Вести. Как отмечает ...

В отличие от поколения первых лет независимости Азербайджана, уровень образования нынешней молодежи в республике оставляет желать лучшего. Об этом говорится в статье, опубликованной на сайте азербайджанского информационного агентства «Вести».

Как отмечает автор, подтверждением этих слов явилась картина поступления азербайджанской молодежи в высшие учебные заведения. Уровень образования был настолько низок, что руководство соответствующих структур вынуждено было понизить отметку проходного балла.

«Обиднее всего, что определенная часть молодых людей слабо разбирается не только в таких науках, как математика, физика, биология и так далее, но и в истории собственной родины. К примеру, вряд ли, кому-то из представителей нынешнего поколения, значительная часть которой отдает предпочтение не науке, а «прожиганию жизни», имена Бехбудхана Джаваншира или же Джавадхана, что то говорят», - отмечает автор.

Как говорится в статье, в советский период для учащихся средних школ нередко организовывали экскурсии по музеям, дабы подрастающее поколение лучше ознакомилось с историей своей страны, причем бесплатно. Ныне, для посещения музеев в Азербайджане посетителям придется раскошелиться. Билет для взрослых стоит 5 манатов (6.25 долл.), для школьников, студентов и курсантов военных школ - 2 маната (2.5 долл.). При этом, за год Национальный музей истории Азербайджана посетило 9 тысяч человек, что, по мнению автора, просто смехотворно в многомиллионной республике.

«Мы, конечно же, понимаем, что живем в капиталистическом обществе, где каждая копейка на счету. Но, во всех правилах существует исключение. Азербайджан, который на каждом шагу рапортует о баснословных прибылях от нефти, мог бы сделать исключение хотя бы для Национального музея истории, и сделать вход бесплатным. Ведь как-никак это наша история, которую каждый гражданин обязан знать», - утверждает автор публикации.

В статье говорится, что карабахский конфликт наглядно показал, как опасно не считаться со своей историей, и не изучать ее. Автор предлагает азербайджанцам брать пример с армян, которые прекрасно осведомлены о своей истории, уходящей в прошлое на тысячелетия.

Источник: http://www.panorama.am/ru/education/2011/01/21/azerbayjan-education/