Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Первая армяно-грузинская школьная олимпиада стартовала в Ереване

Дата: 21.01.2011

Первая армяно-грузинская школьная олимпиада стартовала в пятницу в физико-математической школе имени А. Шагиняна, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Армении.

Приветствуя участников мероприятия, министр образования и науки Армении Армен Ашотян отметил, что идея организации олимпиады принадлежит руководителям двух стран, которые стремятся к углублению отношений не только в экономической и политической сферах, но и в гуманитарной области, создавая возможности для представителей молодых поколений двух государств знакомиться, общаться, работать, жить в здоровой конкуренции.

«Не секрет, что одна из стран региона пытается навязать другим гонку вооружений, однако мы уверены, что будущее нашего региона не в гонке вооружений, а в здоровой конкуренции знаний», - сказал министр.

Он назвал неслучайным тот факт, что проведение олимпиады совпадает по времени с официальным визитом президента Грузии Михаила Саакашвили в Армению, который также символичен. «Близость, дружба двух президентов передается молодому поколению», - сказал Ашотян.

Он отметил, что олимпиада будет носить продолжительный характер, и обе страны будут поочередно принимать у себя участников олимпиады, расширяя перечень предметов.

Глава грузинской делегации Алуда Гоглучидзе, приветствуя участников олимпиады, отметила, что этот конкурс создает серьезные основы для углубления дружбы между представителями молодых поколений двух стран и выразила уверенность, что конкурс будет носить продолжительный характер.

Первая армяно-грузинская олимпиада проходит по математике, физике, информатике. Из каждой страны принимает участие 30 учеников.

Олимпиаде содействуют Ереванской Государственный университет, компания Synopsys Armenia и благотворительный союз «Пюник».

Результаты олимпиады будут известны 23 января, победители получат медали и почетные грамоты.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/society/20110121/42380268.html