Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения лидирует в СНГ по проектам Механизма чистого развития - замминистра

Дата: 20.01.2011

Армения является лидером среди СНГ и Восточной Европы по проектам Механизма чистого развития (Clean Development Mechanism, CDM), направленным на развитие экономики и снижение концентрации парниковых газов, сказал первый заместитель министра охраны природы Армении Симон Папян.

Армения является лидером среди СНГ и Восточной Европы по проектам Механизма чистого развития (Clean Development Mechanism, CDM), направленным на развитие экономики и снижение концентрации парниковых газов, сказал первый заместитель министра охраны природы Армении Симон Папян.

«Это выгодный нашей стране процесс, и правительство уделяет особое внимание активному участию в рамках CDM. С 2006 года полномочным органом по этому вопросу является Министерство охраны природы, которому оказывают помощь также профильные ведомства – Минэкономики и Минсоцобеспечения», - сказал в четверг он журналистам

В этой связи замминистра сообщил, что на конференции по изменению климата в мексиканском Канкуне в декабре 2010 года Армении получила благодарственную грамоту - как страна, достигшая лучших результатов в процессах реализации CDM.

Папян отметил, что предусмотренный для развивающихся стран, таких как Армения, Механизм чистого развития предполагает получение инвестиций из развитых стран для стимулирования новых технологий, создания инновационных производств.

По словам замминистра, Советом CDM уже утверждено пять проектов по Армении, кроме того, Минэкологии республики утвердило шесть проектов и одобрило еще три.

Он сообщил, что среди реализуемых проектов - установка по сбору биогаза на Нубарашенской мусорной свалке твердых бытовых отходов стоимостью в 3-4 миллиона долларов. Участниками проекта являются ереванская мэрия и японская компания Shimizu Corporation.

Другая программа касается запуска первого в регионе завода по производству биогаза на основе органических отходов Лусакертской племенной птицефабрики. Стоимость проекта, реализуемого при содействии датской компании, составляет 3 миллиона.

Оставшиеся три проекта касаются развития сферы малой гидроэнергетики в сотрудничестве с немецким банком KfW.

«Это конкретные программы, в рамках которых созданы рабочие места и решены экологические проблемы. Это хороший пример того, как решая экологические проблемы, можно интегрироваться в социально-экономические процессы», - сказал Папян.

В этой связи он сказал, что Минохраны природы старается принимать такие взвешенные решения, которые минимизировали влияние на экологию, но не мешали развитию экономики.

В целом, экологическая ситуация, по словам Папяна, значительно прогрессирует в Армении, но еще есть серьезные задачи, в том числе в Ереване, касающиеся экологической безопасности автотранспорта, проблем водоотвода и уборки мусора.

Механизм чистого развития (CDM) учрежден в рамках 12-й статьи Киотского протокола, позволяет проводить проекты по сокращению объемов выброса парниковых газов в странах, для которых не установлены объемы выброса по Киотскому протоколу к Рамочной конвенции ООН об изменении климата РКИК ООН.

Механизм CDM поощряет ответственное инвестирование промышленно развитых стран в развивающиеся путем применения жестких условий, предписанных Исполнительным комитетом РКИК ООН.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/society/20110120/42379089.html