Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Правительство Армении облегчит условия по выплате НДС для фермерских кооперативов

Дата: 20.01.2011

Правительство Армении облегчит условия по выплате НДС для фермерских кооперативов, сказал в четверг в ходе заседания правительства министр сельского хозяйства Армении Серго Карапетян.

Как отметил министр, согласно поправкам в закон «О НДС», одобренным на заседании правительства, минимальное требование к выплате по НДС будет распространяться на каждого из сельхозсубъектов, которые объединяются на договорных основах для совместной деятельности.

Как отметил в данной связи премьер-министр Армении Тигран Саркисян, данный вопрос долго обсуждался и является важным решением по формированию благоприятной среды хозяйствования.

По его словам, в Армении возможно два вида кооперации, в первом случае формируется юридическое лицо, на которое распространяется требование по минимальной планке НДС, а в другом случае фермеры объединяются на договорных условиях и не создается юридическое лицо, в связи с чем обязательное требование по выплате НДС затрагивает каждого в отдельности.

«Поправками этот вопрос регулируется, предоставляя возможность создания в Армении кооперативных хозяйств на договорных условиях без регистрации юридического лица», - сказал Саркисян.

В 2010 году в Армении начались обсуждения относительно идеи кооперации, подразумевающей укрупнение земельных участков. Специалисты сходятся во мнении, что мелкие фермерские хозяйства нерентабельны.

Объемы фермерских хозяйств в Армении преимущественно небольшие – в среднем площадью не более одного гектара, в то время как на Западе рентабельными являются хозяйства площадью около 100 гектаров.

Источник: http://www.arka.am/rus/economy/2011/01/20/23523.html