Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Главный пульмонолог Армении не советует злоупотреблять лекарствами при сезонных ОРЗ

Дата: 19.01.2011

При сезонных ОРЗ не следует сразу же прибегать к лекарствам, особенно к антибиотикам, считает главный пульмонолог Армении Андраник Восканян.

“Когда у человека потеря аппетита или повышенная температура, не нужно непременно кормить больного или сильными лекарствами снижать температуру. Эти симптомы – защитная реакция организма. Температуру следует понижать натуральными способами – уксусными обтираниями, потреблением большого количества жидкости”, - сказал он на пресс-конференции в среду.

По его словам, причина высокой заболеваемости дыхательных органов в зимние месяцы вызвана тем, что дыхательные пути в холод теряют свой иммунитет, поэтому нельзя их подвергать стрессу - от сильного тепла в резкий холод.

Главный пульмонолог подчеркнул, что болезнь часто неверно диагнозируется.

“Следует отличить ОРЗ и ОРВИ, чтобы лечение было правильном. Отличить ОРЗ от ОРВИ может отличить только врач, поэтому непременно нужно обратиться к врачу. Человек может думать, что он просто простудился, а на самом деле у него пневмония. В то же время человек может самостоятельно начать принимать сильные антибиотики, в то время как в этом не только нет необходимости, но и может быть вредно”, - подчеркнул он.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/society/20110119/42377883.html