Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Минтруда будет работать над сокращением количества детдомовцев Армении

Дата: 19.01.2011

Министерство труда и социальных вопросов Армении в 2011 году будет работать над сокращением количества поступающих в детские дома детей, сказал глава ведомства Артур Григорян.

«Мы будем использовать все наши программы, которые будут нацелены на работу с детьми до их поступления в детские дома для того, чтобы избежать этого», - сказал он на пресс-конференции в среду.

В этой связи Григорян пояснил, что в этой работе будут задействованы действующие в системе министерства дневные центры и интернаты, также в текущем году будут проводиться мероприятия, связанные с семьями, осуществляющими опеку, для того, чтобы постараться оградить ребенка от попадания в детский дом.

По данным Минтруда, два дневных центра в 2010 году предоставили услуги 200 детям, а в рамках «Семья опеки» 23 воспитанника детских домов воспитываются в 20-ти семьях.

На централизованный учет взято 179 детей, подлежащих усыновлению и 385 заявителей на усыновление, 69 детей было усыновлено. Кроме того, на централизованный учет было взято 324 ребенка, оставшихся без родительской опеки.

Министр сказал, что исследования и анализ ситуации в детских домах Армении, проведенные в течение последнего года, свидетельствуют о том, что в этой сфере есть еще много работы, даже несмотря на то, что оказываемое государством содействие детским домам находится на довольно высоком уровне.

«Мы решили провести в 2011 году детальное исследование статуса детей в детских домах, социального положения этих детей и их семей, степени их необеспеченности, после чего выяснить причины попадания ребенка в детский дом», - пояснил он, добавив, что речь не идет о тех детях, которые лишены родителей или семейного статуса.

По словам Григоряна, в текущем году работы будут нацелены на максимальное ужесточение процедуры приема ребенка в детский дом, а также на упрощение ухода ребенка из детдома.

При этом он с отметил также, что статистика последних лет свидетельствует о том, что значительно возросло количество детей, поступающих в специальные детские дома.

«Если в 2008 году в специальных детских домах воспитывались около 300 детей, то в 2010 году их количество возросло до 400», - сказал он.

По данным Министерстява труда и социальных вопросов Армении, в семи действующих в стране на сегодняшний день детских домах воспитывается 810 детей. Из общего числа детских домов пять являются общего типа, а два – имеют специализированную направленность. Количество детей в восьми интернатах составляет 784 ребенка.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/society/20110119/42377936.html