Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Культура профилактики болезней дыхательных путей в Армении практически отсутствует – главный пульмонолог

Дата: 19.01.2011

Культура профилактики болезней дыхательных путей в Армении практически отсутствует, сказал журналистам в среду главный пульмонолог Армении Андраник Восканян.

«Людям кажется, что пока они здоровы, заниматься своим здоровьем не нужно. Это очень неправильная позиция», сказал Восканян.

Он отметил, что лучшей профилактикой заболеваний является закалка. Главный пульмонолог посоветовал каждый вечер перед сном обмывать ноги прохладной водой, а нос периодически промывать соляным раствором.

По его словам, 70-80% всех болезней в мире составляют именно заболевания дыхательных путей, поэтому им надо уделять особое внимание.

«В Армении есть санаторий для спелеотерапии (пещеролечение), расположенный в солевых рудниках вблизи Еревана. Этот способ лечения очень рекомендуется для больных бронхиальной астмой, а также для повышения иммунитета у детей. За 2010 год в камерах спереотерапии проходили лечение 205 человек, в том числе 85 детей», - сказал главный пульмонолог, уточнив, что для детей до семи лет лечение бесплатное, а для больных астмой также действует госзаказ.

«Однако следует помнить, что ни один метод лечения в отдельности недостаточно эффективен. Лечение должно быть комплексным», - добавил он.

По данным Министерства здравоохранения республики, в праздничные дни с воспалением легких было госпитализировано 17 человек, из которых трое уже выписаны, что вдвое меньше аналогичного периода прошлого года.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/society/20110119/42378034.html