Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армении следует со всей серьезностью следить за развитием российско-турецких отношений

Дата: 18.01.2011

Армянской стороне необходимо со всей серьезностью и осмотрительностью следить за развитием российско-турецких отношений, с учетом негативного исторического опыта, считает директор Института востоковедения Национальной академии наук Армении Рубен Сафрастян.

«Кемалистский и большевистский режимы в свое время, договорившись, разделили Армению. Это заставляет нас очень серьезно и осторожно подходить к подобным (российско-турецким) отношениям, - сказал Сафрастян в ходе пресс-конференции в Международном пресс-центре «Новости».

Он напомнил, что Советский Союз проводил в отношении Турции политику, целью которой был вывод этой страны из состава НАТО. «Современная Россия подобной задачи перед собой не ставит, она заинтересована в экономических отношениях с Турцией», - сказал Сафрастян.

Тем не менее, по оценкам эксперта, на данном этапе Москва и Анкара пока не идут на политическое сближение в геополитическом смысле этого словам.

Нынешнюю ситуацию в российско-турецких отношениях он назвал геостратегическим перемирием.

«То есть два государства пытаются временно отложить в сторону свои противоречия для получения экономической выгоды. Каждая из этих стран пытается извлечь из нынешней ситуации максимальную выгоду. Нельзя исключать, что эти отношения обострятся, но с другой стороны, нельзя исключить и того, что начнется переход от экономического сближения к политическому», - подчеркнул директор Института востоковедения.

Тем не менее, по мнению эксперта, надо учитывать исторические реалии, а именно то, что две страны были геополитическими противникам, в частности, на Кавказе, и это геополитическое соперничество никуда не делось.

Кроме того, эксперт отметил, что Турции не понравилось усиление позиций России на Южном Кавказе в результате юго-осетинской войны, однако Анкара была вынуждена с этим смириться.

Другая проблема, по мнению эксперта, связана с позициями двух стран на Черном море. «Впервые черноморский флот Турции почти сравнялся по силе с черноморским флотом России, и Москва предпринимает шаги по усилению своих позиций», - сказал Сафрастян.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/politics/20110118/42377290.html