Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Дни армянской культуры пройдут в Греции в 2012 году

Дата: 18.01.2011

В рамках визита президента Армении Сержа Саргсяна в Грецию состоялась церемония подписания документов по укреплению и развитию двусторонних связей и сотрудничества, сообщает во вторник пресс-служба главы государства.

В частности, был подписан меморандум о взаимопонимании между министерством культуры Армении и министерством культуры и туризма Греции «Об организации и проведении Дней армянской культуры в Греции в 2012 году и Дней греческой культуры в Армении в 2013 году».

Также было подписано соглашение о военном сотрудничестве между министерствами обороны Армении и России, программы сотрудничества в сферах образования, науки и культуры на 2011-2013 гг.

«После церемонии официальной встречи состоялась встреча двух президентов тет-а-тет, а затем переговоры в расширенном составе. Главы двух стран обсудили вопросы последовательного развития политического диалога на высоком уровне, углубления торгово-экономического, военного, культурного и иного сотрудничества, активизации сотрудничества в рамках программы Восточного партнерства, а также по региональным и международным вопросам, представляющим взаимный интерес. Стороны также обратились к последним развитиям в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта», - говорится в сообщении.

Президент Армении с супругой посетят музей Акрополь, а вечером от имени президента Греции Карлоса Папульяса будет дан официальный ужин.

Президент Армении Серж Саргсян во вторник прибыл в Афины с государственным визитом.

Запланированы его встречи с Архиепископом Афинским и Всея Эллады Иеронимом Вторым, главой парламента Филиппосом Петсалникосом, премьер-министром Йоргосом Папандреу.

Президент Армении встретится и с представителями действующих в диаспоре традиционных армянских партий.

Накануне Саргсян побывал на Кипре, где встретился с президентом Кипра Деметрисом Христофиасом, архиепископом Хризостомом Вторым, а также выступил с речью в Палате представителей Кипра.

Президент Армении принял участие в открытии армяно-кипрского бизнес-форума и встретился с представителями армянской общины.

Глава армянского государства вернется в Ереван 20 января.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/culture/20110118/42377474.html