Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Реакция турецких СМИ на визит президента Армении в Республику Кипр

Дата: 18.01.2011

Турецкая пресса внимательно следит за визитом президента Армении Сержа Саргсяна в Республику Кипр. Представляя заявления С. Саргсяна, сделанные в Никосии, турецкие СМИ, конечно, не смогли сдержать свои эмоции, которые отчетливо ...

Турецкая пресса внимательно следит за визитом президента Армении Сержа Саргсяна в Республику Кипр. Представляя заявления С. Саргсяна, сделанные в Никосии, турецкие СМИ, конечно, не смогли сдержать свои эмоции, которые отчетливо проскальзывают в заголовках. Ниже представляем заголовки ряда турецких СМИ (Hurriyet, CnnTurk, Bugun, Haberpan, Ihlas и пр.):

• Саргсян с Кипра раскритиковал Турцию
• Напутствие Анкаре из Еревана на пути евроинтеграции
• Мессидж Саргсяна Турции
• Серж Саргсян: Без примирения с нами вам нет места в ЕС
• Саргсян безжалостно упрекнул Турцию
• Армяне и греки едины против Турции


Таким образом, в результате кипрского визита турецкая пресса восприняла и представила Сержа Саргсяна как государственного деятеля, укоряющего, наставляющего, критикующего и предупреждающего Турцию. Из публикаций электронных СМИ Турции мы можем выделить те ключевые аспекты заявлений С. Саргсяна, на которые делают акцент в Турции.

1. Президент Армении заявил, что Турция не может стать членом ЕС без смирения со своим прошлым и без развития конструктивных отношений с соседями.

2. Кипр подтвердил свою поддержку Армении в вопросе Карабаха.

3. Армянская сторона выразила свою поддержку кипрским грекам в вопросе урегулирования кипрского конфликта.

Источник: http://www.panorama.am/ru/politics/2011/01/18/response/