Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Фильм "Тирах" - о национальных ценностях и человеческих чувствах

Дата: 20.05.2008

«Помню - после премьеры фильма в зале царила мертвая тишина. Потом один из бойцов подошел, пожал мне руку и сказал: «Благодарю, только теперь я понял, за что воевал». «Эти слова для меня - самая высокая оценка», - говорит режиссер Шаварш Варданян, который был одним из активных участников движения в 1988-м, а в годы Арцахской войны, с целью рассказать будущему поколению героизм армянского народа и победоносный дух, снимал освободительные бои Ходжалу, Шаумяна, Шуши.

«Другие брали оружие, чтобы идти воевать, а моим оружием была видеокамера». В снятом в 2000-м году фильме «Тирах» (Мишень) Шаварш Варданян арцахские освободительные бои представляет взглядом документалиста и участника войны. Вчера фильм «Тирах» демонстрировался в Национальной библиотеке. Режиссер посвятил свой фильм памяти погибших во всех войнах, «поскольку это имеет политический окрас, то, ставшие политическими жертвами люди, имеют схожие судьбы».

Кажется, что фильм автобиографичен, однако на фоне воспоминаний автора предстает поле боя - ужас войны и, по зову новой жизни - женитьба главного героя, как финал фильма.

Шаварш Варданян снимал освободительные бои города Шуши, однако во время пожара в аэропорту Ходжалу видеозаписи сгорели. «Кругом полыхал огонь, стоял дым. Шаварш был ранен, он лежал на земле и кричал - видеозаписи! Я в этот момент понял, что в этом большом человеке что-то сломалось», - вспоминает в фильме публицист Зорий Балаян.

Сегодня режиссер снимает учебный фильм «Гарни», в котором он представит историю Гарни.

По публикации Асмик Арутюнян, Перевод К. И.