Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Рубен Сафрастян: Право народа Арцаха на самоопределение является приоритетным

Дата: 18.01.2011

«Армяно-кипрская совместная декларация закрепляет, что право народа Арцаха на самоопределение - обязательный элемент карабахского урегулирования», - сказал тюрколог.

Подписанная между Арменией и Кипром совместная декларация важна, поскольку в ней говорится, что право народа Арцаха на самоопределение - обязательный элемент в переговорном процессе карабахского урегулирования. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил директор Института востоковедения НАН РА Рубен Сафрастян. По словам тюрколога, Армения должна разработать подобные декларации и с другими государствами. «Необходимо работать в таком направлении, чтобы принцип права народа Арцаха на самоопределение не только считался равным остальным принципам, но и чтобы он имел преимущество по отношению к другим принципам», - сказал Сафрастян.

По его словам, несмотря на то, что Кипр стремится решить Кипрскую проблему в рамках принципа территориальной целостности, в вопросе карабахского урегулирования Никосия выступает в поддержку урегулирования карабахского конфликта на основе права на самоопределения наций. «Это еще раз подчеркивает, что у каждого конфликта есть свои особенности и история. Подписание армяно-кипрской декларации означает, что Армения и Кипр будут координировать шаги и действия на международной арене, что выводит отношения двух стран на качественно новый уровень», - сказал Сафрастян.

Источник: http://www.panarmenian.net/rus/politics/news/59808/