Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

С.Саргсян: Может, есть соседи, которые безропотно выполняют предусловия Турции, но Армения к их числу не относится

Дата: 17.01.2011

Установление длительного мира и стабильности в нашем регионе одна из главных целей Армении, заявил президент Армении Серж Сарсгян, выступая перед кипрскими парламентариями. Но наши последовательные попытки на этом пути заходят ...

Установление длительного мира и стабильности в нашем регионе – одна из главных целей Армении, заявил президент Армении Серж Сарсгян, выступая перед кипрскими парламентариями.

«Но наши последовательные попытки на этом пути заходят в тупик», - сказал он и выразил уверенность, что на Кипре внимательно следили за развитием армяно-турецкого процесса.

«Начавшийся с нашего искреннего предложения нормализовать отношения с Турцией хотя бы мелкими шагами процесс очень скоро провалился. Своим противоречивым поведением, отрицающими друг друга заявлениями и необоснованными спекуляциями процесса Турция его погубила. Турция отступила от своих обязательств, и не только не ратифицировала подписанные протоколы, но и вернулась на свои старые позиции, занятые до начала процесса. Наши усилия и усилия наших партнеров, активно вовлеченных в процесс, столкнулись о стену предусловий», - сказал президент Армении.

С.Саргсян отметил, что когда речь заходит о предусловиях, то армянская сторона имела более чем моральные и правовые основания для выдвижения предусловий. «Но мы нашли в себе силы преодолеть все психологические барьеры и идти вперед. Да, у нас много проблем с Турцией, в первую очередь, в плане признания Геноцида армян. Но вместо выдвижения предусловий мы предпочли цивилизованный подход к решению проблем путем диалога», - сказал С. Саргсян.

По словам президента, сегодня Турция претендует на лидерство в регионе, претендует на политику «неоосманизма». Между тем, согласно С. Саргсяну, «лидерство в регионе предполагает ответственный подход, ответственное мышление, а не диктовку и принуждение».

«Что дала Османская империя находящимся под ее игом народам кроме резни, насилия и угнетений? Кто это успел соскучиться по османизму, что некоторые люди пытаются породить «неоосманизм»? И как воспринимается линия «Ноль проблем с соседями»? Чтобы все соседи безропотно выполняли наказы Турции и удовлетворяли ее предусловия? Может быть, есть соседи, которым это даже выгодно, но мы точно к их числу не относимся. Страна, которая с момента провозглашения независимости Армении под разными предлогами закрыла нашу границу и пытается подвергнуть шантажу мой народ, не может претендовать на лидерство в регионе», - заявил С. Саргсян, заметив, что Армения считает себя носителем европейских ценностей и частью европейской семьи.

«Сегодня Армения осуществляет широкомасштабные реформы при тесной поддержке европейских структур. Мы первые желаем иметь демократических и приверженных европейским ценностям соседей, соседей, которые решают проблемы путем диалога и переговоров, а не угрозами. Мы надеемся, что Турция поймет и оценит важность этих ценностей для ее же стабильного развития и благополучия», - сказал президент Армении.

Источник: http://www.panorama.am/ru/politics/2011/01/17/president-about-armenian-turkish/