Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

"Диоксиновый" скандал в Германии может повлечь за собой увольнения с высоких постов

Дата: 17.01.2011

"Диоксиновый" скандал в Германии рискует перерасти в серию увольнений, пишет в понедельник РИА Новости со ссылкой на газету Bild.

"Диоксиновый" скандал в Германии рискует перерасти в серию увольнений, пишет в понедельник РИА Новости со ссылкой на газету Bild.

По информации издания, в разгоревшуюся между министром сельского хозяйства Илзе Айгнер и премьером Нижней Саксонии Дэвидом Макалистером ссору даже вмешалась канцлер Ангела Меркель, которая призвала политиков успокоиться.

"Канцлер Ангела Меркель поговорила с Макалистером и Айгнер, чтобы призвать их к спокойствию", - пишет газета со ссылкой на собственные источники.

Скандал разгорелся в Германии на прошлой неделе, когда выяснилось, что в комбикорм для свиней и птицы попал диоксин. Из-за опасений, что производимые на фермах яйца и мясо могут быть заражены опасным веществом, власти страны вводят запреты на торговлю продукцией.

В субботу в Нижней Саксонии была обнаружена еще одна фирма-производитель комбикормов для животных с повышенным уровнем диоксина. Из-за этого запрет на торговлю получили еще 934 сельскохозяйственных предприятия в дополнение к 4,7 тысячи уже закрытых.

Министр Айгнер, которую пресса и политики критикуют за недостаточно хорошую, по их мнению, работу, потребовала от Макалистера сделать "персональные выводы". Айгнер является министром от Христианско-демократического союза, баварской партии, которая является партнером партии Меркель по правящей коалиции.

"Для меня это скандал в скандале. То, что земельные власти только через две недели выяснили, что было несколько производителей (корма с диоксином) - это одно. То, что мне не сообщили об этом в пятницу во время моего визита (в Нижнюю Саксонию), - это другое... Я не считаю, что это правильно, и поэтому мне нужны персональные выводы", - сказала Айгнер в воскресенье.

Макалистер, в свою очередь, позвонил руководителю партии, премьеру Баварии Хорсту Зеехоферу и пожаловался на Айгнер. Немецкая пресса теперь гадает, какими конкретно "персональными выводами" разрешится эта ситуация.

В то же время, пишет Bild, в ближайшее время в Германии может начаться дефицит куриных яиц, поскольку работающим предприятиям уже сейчас не хватает мощностей.

Источник: http://www.arka.am/rus/economy/2011/01/17/23456.html