Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Турция должна найти силы преодолеть свое прошлое, приняв факт Геноцида армян: ПА ОБСЕ

Дата: 06.09.2008

Специальный представитель председателя Парламентской Ассамблеи ОБСЕ по Нагорному Карабаху Горан Ленмаркер ожидает прогресса в армяно-турецких отношениях после визита в Ереван президента Турции Абдуллы Гюля для просмотра футбольного матча Армения-Турция 6 сентября. "Армения имеет историческую возможность помочь Турции, где очень мощные силы хотят превратить ее в современную европейскую страну, но сталкиваются с трудностями", - заявил он в ходе встречи со спикером армянского парламента Тиграном Торосяном, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе парламента.

По его словам, в мусульманской Турции зачастую не разделяется государство и религия, а действующее правительство, члены которого являются верующими, желает этого, что очень важно с точки зрения приближения к европейской политике. "Турция должна найти силы преодолеть свое прошлое, приняв факт Геноцида армян, и стать членом Евросоюза, когда в стране будут установлены все те стандарты, являющиеся общепринятой нормой в странах-членах ЕС, а именно защищенные права человека, демократия, некоррумпированное общество", - заявил Ленмаркер. Он подчеркнул, что нормализация армяно-турецких отношений может оказать психологическое влияние на Турцию, которое не позволит националистическим силам занять доминирующее положение и даст возможность сделать Турцию действительно европейской страной.

В свою очередь Торосян отметил, что Армения всегда заявляла о готовности установления отношений без предусловий, однако предусловия ставит турецкая сторона. " В регионе есть серьезные столкновения интересов различных стран, но в первую очередь, заинтересованными в сотрудничестве для установления мира безопасности и благополучия, должны быть страны региона", - отметил Торосян.