Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Редакция Vesti.az осваивает основы фальсификаций по-азербайджански

Дата: 17.01.2011

После того, как 13 января Panorama.am опубликовала материал  о том, что с сайта информагентства Vesti.az было убрано интервью очевидца армянских погромов в Баку в январе 1990-го года, командира роты связи ...

После того, как 13 января Panorama.am опубликовала материал о том, что с сайта информагентства Vesti.az было убрано интервью очевидца армянских погромов в Баку в январе 1990-го года, командира роты связи воинской части N 3419 дивизии внутренних войск МВД СССР имени Ф.Э. Дзержинского Станислава Раздобреева, корреспондент Panorama.am связался с самим автором для разъяснения ситуации.

Дело в том, что в интервью под заголовком «Мы были свидетелями избиения армянина в аэропорту Баку» открыто подтверждался факт армянских погромов в Баку. В частности в материале, подготовленном азербайджанским журналистом Бахрамом Батыевым, говорится, что 21 год назад, 13 января 1990 года, в Баку начались погромы проживающего в городе армянского населения: «Безусловно, погромы армян имели место».

В ходе разговора, советский офицер С. Раздобреев проинформировал нашего корреспондента о том, что после удаления интервью с сайта (скриншоты и доказательства были нами предусмотрительно сохранены), на Vesti.az появилась новая версия его интервью, в которой нет ни слова о погромах армян (!). Соответствующий заголовок «Каких-либо перегибов и зверств я не наблюдал», противоречащий первому варианту интервью, зато полностью соответствующий постулатам азагитпропа прилагался к наспех подготовленному материалу. В новом материале «Армянские погромы» были взяты в кавычки, сами события названы грабежами армянского населения Баку- типичная и установочная для азагитпропа манера подачи информации.

«Только сейчас нашел новую версию моего «интервью» vesti.az/news.php?id=64852.
Досадно, это действительно не интервью со мной, а обрывки из него. Первоначальный вариант был более полным. Но это не дело рук Батыева, это редакция информагентства»,- рассказал нам С. Раздобреев.

Непонятно, на что рассчитывают сотрудники редакции Vesti.az, просто убирающие со своего сайта несоответствующие азербайджанской госпропаганде материалы, и размещающие на их месте «правильные». Ведь технический прогресс давно уже позволяет разоблачать подобные примитивные и топорные провокации.

С воспоминаниями самого С. Раздобреева о погромах армян в Баку можно ознакомиться на его сайте.

Источник: http://www.panorama.am/ru/politics/2011/01/17/razdobreev/