Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Референдум в Южном Судане отвечает стандартам и приведет к отделению региона - наблюдатели

Дата: 17.01.2011

ЕРЕВАН, 17 янв - Новости-Армения. Международный центр Картера, наблюдавший за ходом проведения референдума о самоопределении Южного Судана, считает, что процесс голосования "в целом отвечает международным стандартам", а итогом голосования станет отделение Юга от Севера, сообщает в понедельник агентство Франс Пресс со ссылкой на коммюнике центра.

ЕРЕВАН, 17 янв - Новости-Армения. Международный центр Картера, наблюдавший за ходом проведения референдума о самоопределении Южного Судана, считает, что процесс голосования "в целом отвечает международным стандартам", а итогом голосования станет отделение Юга от Севера, сообщает в понедельник агентство Франс Пресс со ссылкой на коммюнике центра.

Всенародное голосование, по итогам которого самое большое государство Африки может распасться на две страны, и в котором имели право принять участие около 4 миллионов зарегистрированных южан, проходило по всей стране и в восьми зарубежных государствах в течение недели - с 9 по 15 января.

"В целом, процесс проведения референдума на данном этапе является успешным, и в целом соответствует международным стандартам. По предварительной информации, касающейся результатов подсчета голосов, практически не вызывает сомнений (тот факт), что результаты будут в пользу отделения (Южного Судана от Северного)", - цитирует агентство текст коммюнике международного центра Картера, передает РИА Новости.

Ранее наблюдатели Евросоюза назвали референдум "заслуживающим доверия" и отметили, что голосование прошло в мирной атмосфере и было хорошо организовано.

Бывший президент США Джимми Картер, возглавляющий делегацию наблюдателей центра, еще в четверг заявил, что референдум в Судане будет отвечать международным стандартам со стороны наблюдателей.

В субботу верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон поприветствовала своевременное и мирное проведение в Судане референдума об отделении юга страны. Эштон назвала его "историческим событием и важной вехой в имплементации Всеобъемлющего мирного соглашения (с повстанцами Юга)".

Всего проведение плебисцита на юге Судана отслеживали около 20 тысяч местных и иностранных наблюдателей.
Комиссия по проведению плебисцита объявила в субботу, что явка участников референдума на юге превысила 83%, а на севере - 53%. Она признала референдум состоявшимся.

Ожидается, что предварительные результаты референдума по 10 провинциям Южного Судана будут объявлены 31 января, а по всей стране и за рубежом - 2 февраля.

Окончательные итоги референдума комиссия планирует обнародовать 6 февраля в случае, если никто из его участников не подаст официальных жалоб на нарушения в ходе плебисцита.

Порядок во время референдума по всей стране обеспечивали более 40 тысяч полицейских и военнослужащих. Никаких существенных инцидентов в области безопасности за время его проведения зафиксировано не было.

В 2005 году после 20-летней гражданской войны правительственные силы, представляющие Север страны, подписали Всеобъемлющее мирное соглашение с повстанцами Юга. Согласно его условиям, вопрос о самоопределении богатого нефтью Южного Судана должен был решиться в ходе плебисцита, который прошел 9-15 января 2011 года.

Согласно многим прогнозам, большинство южан выступают за отделение от мусульманского Севера страны. Чтобы это решение было принято, за него должны проголосовать более 50% участников референдума.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/politics/20110117/42375927.html