Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Дефицит на рынке яиц в Армении в предпраздничные дни был обусловлен паникой – директор птицефабрики

Дата: 17.01.2011

Ажиотаж и дефицит на рынке яиц в Армении в предпраздничные дни был обусловлен только паникой людей, сказал на пресс-конференции в понедельник директор Лусакертской племенной птицефабрики Манасе Епремян.

Перед новым годом на армянском рынке был зарегистрирован беспрецедентный рост цен на яйца, в некоторых случаях, до 140 драмов за штуку. Производители объяснили это дефицитом на рынке, который был вызван недостаточным количеством кур-несушек, большая часть которых была забита летом после резкого спада цен на яйца на армянском рынке (с 40-50 до 10 драмов за штуку).

«Производство в эти дни было увеличено на 10%, однако и этого оказалось недостаточно. Люди сразу же впали в панику, стали закупать огромное количество яиц, что и привело к дефициту на рынке, и как следствие – повышению цен», - сказал директор птицефабрики.

По его словам, ежегодное потребление яиц а мире на одного человека составляет 210 штук, а в Армении этот показатель равен 284, и тем самым Армения пятой страной в мире по потреблению этого продукта в пересчете на душу населения.

«СМИ уделяют этому вопросу слишком много внимания, от этого и возникает паника. Не исключаю повторения сценария в дни, предшествующие Пасхе. Государство как бы не стремилось урегулировать ситуацию, рынок развивается по собственной логике. Могу только утверждать что никакого антиконкурентного сговора не было», - подчеркнул Епремян.

Он проинформировал, что в дни дефицита Лусакертская фабрика начала импортировать яйца из Ирана и Украины, сейчас импорт приостановлен.

Источник: http://www.arka.am/rus/economy/2011/01/17/23462.html