Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

«Сухой Суперджет-100» назвали в честь первого космонавта – «Юрий Гагарин»

Дата: 17.01.2011

Арам Егоян: Мы планируем начать эксплуатацию «Суперджета» в начале февраля: прежде он должен получить все необходимые сертификационные документы, а нашим пилотам нужно пройти обучение.

«Сухой Суперджет-100» - седьмой по счету (и первый серийный) борт, выпущенный Комсомольским-на-Амуре авиационно-производственным объединением. Лайнер приобрела армянская авиакомпания «Армавиа». Заказчики назвали «Суперджет» в честь первого космонавта - "Юрий Гагарин".

«У нас традиция - всем самолетам давать имена. Мы планируем начать эксплуатацию «Суперджета» в начале февраля: прежде он должен получить все необходимые сертификационные документы, а нашим пилотам нужно пройти обучение», - сказал заместитель генерального директора авиакомпании, пилот-инструктор Арам Егоян. «Юрий Гагарин» будет курсировать по маршруту «Ереван – Москва». В планах авиакомпании - приобретение еще четырех таких лайнеров.

15 января первый серийный «Суперджет» передали производителям. В ближайшее время он вылетит в Москву, где пройдет все необходимые для сертификации процедуры. А затем отправится в Армению, сообщает Федеральное космическое агентство России.

Источник: http://www.panarmenian.net/rus/economy/news/59724/