Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Министр Армен Ашотян желает построить студентоцентрическую систему

Дата: 17.01.2011

Программа борьбы с коррупцией министерства образования и науки Армении готова, она одобрена правительством, и в ее рамках произойдут существенные изменения в сфере. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил министр образования ...

Программа борьбы с коррупцией министерства образования и науки Армении готова, она одобрена правительством, и в ее рамках произойдут существенные изменения в сфере. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил министр образования и науки Армен Ашотян.

Согласно программе, в этом году планируется упразднить вступительные экзамены в колледжи и училища, и выпускники школ смогут поступить в профессиональные учебные заведения на основе школьных отметок. В течение года планируется укрупнить эти учреждения профессионального образования, и это, по словам министра, будет носить целевой, а не вызывающий споры характер. 12 учреждений будут отремонтированы и переоснащены, и они могут предлагать многофункциональные услуги.

А.Ашотян проинформировал, что порядок вступительных экзаменов также претерпит изменения, чтобы в «2012 году мы смогли представить обществу новые, не вызывающие споры, прогнозируемые механизмы вступительных экзаменов».
Программа предусматривает упрощение порядка восстановления студентов в вузах, перевода из вуза в вуз, и урегулирование других вопросов, касающихся прав студентов, которые «годы напролет содержали в себе коррупционные риски». «Желание построить студентоцентрическую систему будет основной идеологией новых порядков», - заверил министр.

Работы будут проводиться совместно с вузами, студентами, в них примут участие также сотрудники государственной инспекции образования. Министр А. Ашотян выразил недовольство работой инспекции за истекший год, и заметил, что необходимы кадровые и структурные изменения.

Источник: http://www.panorama.am/ru/education/2011/01/17/exams/