Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Недельный траур объявлен в бразильском штате Рио-де-Жанейро по жертвам наводнений

Дата: 17.01.2011

Недельный траур начинается в понедельник в бразильском штате Рио-де-Жанейро, где в результате наводнений и оползней погибли более 630 человек, передает корреспондент РИА Новости.

Соответствующий указ подписал на прошлой неделе губернатор штата Сержиу Кабрал.

По последним данным, от наводнений и вызванных ими оползней в горных районах Рио-де-Жанейро погиб 631 человек, более 13 тысяч остались без крова.

Сообщений о жертвах среди иностранных туристов не поступало.

Российское Генконсульство в Рио-де-Жанейро также не располагает информацией о нахождении российских граждан в районе бедствия.

Семь наиболее пострадавших городов, расположенных на расстоянии около 100 километров к северу от столицы штата, города Рио-де-Жанейро, объявлены зоной стихийного бедствия.

Мощные грязевые потоки сошли сразу на несколько городов в горной части штата Рио-де-Жанейро после сильнейшего ливня в ночь с 11 на 12 января. За сутки в регионе выпало около 800 миллиметров осадков, что соответствует месячной норме.

Этот природный катаклизм уже стал крупнейшим стихийным бедствием в истории Бразилии, опередив по числу жертв наводнение 1967 года в городе Карагуататуба на побережье штата Сан-Паулу. Тогда погибли 436 человек.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/society/20110117/42375555.html