Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Вступительное слово Премьер-министра Республики Армения Тиграна Саркисяна на первом в 2011 году заседании Правительства Армении и обзор программы мероприятий деятельности Правительства на 2011 год

Дата: 17.01.2011

Здравствуйте, уважаемые коллеги, Хочу начать наше заседание с одной цитаты из послания Президента РА. Президент Республики, поздравляя предпринимателей с Новым годом, коснулся важнейших задач 2011 года. Первая важная мысль, которая содержится в послании Президента Республики, состоит в том, что в 2011 году посткризисный мир уже не вернется к своей старой экономической модели. Однако новая экономическая модель пока четко не сформулирована, что, естественно, создает серьезные вызовы.

Вторая важная задача, которая ставится и перед Правительством, цитирую: «Мы все прекрасно осознаем, что наступающий год будет годом упорной работы. Он должен быть годом полноценного восстановления, углубления тенденций диверсификации экономики, новых и творческих шагов в условиях новых реалий». Думаю, что это полностью относится к стилю работы Правительства и нашим задачам в 2011 году. Один из важнейших вопросов, который мы сегодня обсудим, это приоритеты 2011 года, те задачи, которые будут находиться под непосредственным контролем министров, и программа мероприятий, осуществляемых министерствами. Это во-первых.
Во-вторых, мы вступили в 2011 год с определенными запасами: с Министерством финансов мы подвели предварительные итоги исполнения бюджета на 2010 год. У нас пока нет отчетов офисов по реализации программ, которые мы получим в течение этого месяца. Но в доходной части мы имеем перевыполнение в 25 млрд драмов по отношению к утвержденному Национальным Собранием РА госбюджету, причем 20 миллиардов – только по линии налоговых поступлений, а также имеем экономию в 15 млрд драмов в расходной части. Это означает, что наши макроэкономические резервы на 2011 год увеличились. Остаток единого счета составляет 30 млрд драмов, а Стабилизационный фонд – 45 млрд драмов вместо запланированной суммы 31млрд. Это в первую очередь обусловлено тем обстоятельством, что предоставленные Правительством кредиты возвращены раньше. В результате в нашем Стабилизационном фонде на данный момент есть 45 млрд драмов.
И третье обстоятельство. Вы в курсе, что Всемирный банк вчера утвердил предоставляемый Республике Армения очередной транш в размере 25 млн долларов, который тоже увеличит наши финансовые резервы в 2011 году.
В-третьих, уважаемые коллеги, хотел бы сказать, что сегодня в первый раз в заседании Правительства принимает участие новоназначенный Министр сельского хозяйства Серго Карапетян. Вы знаете, что в 2011 году в центре нашего внимания будет находиться именно сельское хозяйство. В 2010 году наши экономические показатели были бы более высокими, если бы мы не имели беспрецедентно высокого, 14,5-процентного уровня спада в сфере сельского хозяйства. Это означает, что от министра в 2011 году есть большие ожидания. И учитывая, что у него есть богатый опыт, успешная история работы в сфере сельского хозяйства, убежден, что мы вместе сумеем в 2011 году обеспечить удовлетворительный показатель экономического роста в сфере сельского хозяйства.

***

О программе мероприятий деятельности Правительства

Во-первых, мы должны сопоставить эту программу с предвыборной программой Президента Республики Армения. Все министерствам поручается в течение недели еще раз пересмотреть приоритеты, и если есть необходимость во внесении дополнений, внести эти изменения, чтобы наша программа мероприятий на 2011 год была созвучна предвыборной программе Президента.
Во-вторых, всем министрам поручается представить обществу свои приоритетные задачи и программу мероприятий, созвать пресс-конференции и дать детальные пояснения о том, какие мероприятия будут осуществлять министерства в 2011 году.
Третье поручение, я уже сказал, состоит в том, что в течение одной недели вы должны мне представить те нормативные документы, по которым в 2011 году министерства будут в состоянии осуществлять по новой методике оценку влияния в полном объеме. Это означает, что вы должны выбрать важнейшие из них, в направлении которых имеет смысл прилагать усилия. С одной стороны, мы опробуем методики, с другой – сможем сформировать возможности в министерствах.
Какими будут приоритеты в 2011 году? В плане осуществления реформ я хотел бы разделить их на несколько групп.
Во-первых, ориентир для нас – это то, что Президент Республики поручил нам диверсифицировать нашу экономическую систему. В этом смысле в 2010 году мы с вами начали существенную, основополагающую реформу. Серьезнейшая реформа №1 нашего Правительства – это пенсионная реформа, которая касается всех сфер, является долгосрочной и отнимет у нас много ресурсов.
Вторая серьезнейшая реформа – это обязательное страхование, которое мы начали в 2010 году. 2011 год в этом плане будет переломным, потому что будут сформированы институциональные структуры обязательного страхования. Это предполагает, что многие тысячи людей будут соприкасаться с этой системой, и в этой сфере будет внедряться новое мышление с довольно серьезными последствиями.
И третье направление наших реформ, естественно, это реформы, касающиеся бизнес-среды, которые будут осуществляться в сферах налогового и таможенного администрирования. Это первый блок реформ. Второй блок – это промышленность и сельское хозяйство. В промышленности у нас впервые будет комплексная программа, имеющая направленность промышленного экспорта. Министерство экономики работало над этой программой, и мы должны суметь утвердить ее в возможно короткий срок. Отрасли будут впервые описаны по предприятиям. Это должны быть предприятия, являющиеся движущей силой со своим потенциалом и описанием того, какие темпы роста в промышленности будут в 2011 году по ее отдельным направлениям. Это упражнение мы с Министерством экономики несколько раз выполняли и впервые должны утвердить его на 2011 год.
Реформы сферы сельского хозяйства в 2011 году будут для нас первоочередностью.
Две сферы, третья плоскость наших реформ, которые имеют социальную направленность, поскольку являются сферой предоставления услуг со стороны государства – это здравоохранение и образовательная система. Мы должны существенно улучшить качество предоставляемых нашим гражданам услуг, их доступность, и резко снизить коррупционные риски. У нас в этой сфере есть определенные успехи. Программа родовспоможения показала, что если мы осуществляем комплексную программу, то добиваемся существенных успехов. По оценкам международных структур, в этой сфере коррупционные риски снизились на 80 процентов. Конечно, у нас еще есть проблемы, но сокращение на 80 процентов – существенный результат. Думаю, что 2011 год и в сфере здравоохранения, и в образовательной системе будет годом существенных реформ, таких реформ, что наши граждане ощутят это.
И, конечно, четвертая плоскость – это судебно-правовые реформы и осуществляемая в сфере полиции комплексная программа, которая в прошлом году была полностью утверждена Президентом Республики. Мы утвердили серьезнейшую программу с четкими мероприятиями, графиком, источниками финансирования. У нас уже есть первые положительные результаты. Резко сократилось число жертв дорожно-транспортных происшествий, и мы, по существу, в этом смысле выполнили пятилетнюю программу за один год. И я убежден, что в 2011 году результаты этих реформ будут ощутимыми, и все это отражено в этом пакете, который мы сегодня утверждаем.

Пресс-служба Правительства РА