Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Цикл фильмов о карабахских реалиях скоро появится в сети

Дата: 15.01.2011

Студии Навигатор и Багинян представляют новый цикл документальных фильмов, посвященный карабахским реалиям. Об этом сегодня на встрече с журналистами сообщил режиссер цикла Гагик Арутюнян. По его словам, фильмы снимаются в новом ...

Студии «Навигатор» и «Багинян» представляют новый цикл документальных фильмов, посвященный карабахским реалиям. Об этом сегодня на встрече с журналистами сообщил режиссер цикла Гагик Арутюнян.

По его словам, фильмы снимаются в новом формате и рассчитаны как для Интернета, так и для телевидения. «Что означает новый формат. Это кадры из фильмов, короткие, но завершенные сюжеты. Эти сюжеты выявляют код нашей победы», - сказал он.

Режиссер отметил, что эти фильмы можно использовать в агитационной борьбе. Например, один из трех сюжетов, представленных сегодня журналистам, рассказывает о Сумгаите, второй о Тоге Гадрута, как оттуда началась война, и третий о событиях в Мараге.

Политолог Левон Мелик-Шахназарян высоко оценил значение этих фильмов. Он отметил, что в свое время они сами пытались сделать это по-дилетантски – выделить кадры из больших фильмов и разместить их в сети, но сейчас уже есть возможность сделать это профессионально. По словам политолога, армянская сторона уступает по многим позициям, и необходимо было сделать что-то новое. «Будем считать, что это только начало, и надо продолжить это дело. Мы сотрудничаем с Арутюняном в этом вопросе», - сказал он.

Режиссер, в свою очередь, добавил, что у него всегда было желание довести до всего мира правду о Карабахе, точку зрения армянской стороны. По его словам, во-первых, армянский народ должен лучше узнать сам себя, а затем сделать так, чтобы противник тоже его узнал.

Отметим, что цикл фильмов двуязычный, «герои», свидетели и участники войны говорят по-армянски и по-русски. Создатели планируют перевести его на английский и разместить в сети.

Источник: http://www.panorama.am/ru/culture/2011/01/15/film/