Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президент Турции впервые посетит Армению

Дата: 06.09.2008

Президент Турции Абдулла Гюль в субботу посетит Ереван по приглашению армянского лидера Сержа Саргсяна, чтобы посмотреть футбольный матч сборных двух стран в рамках отборочного этапа чемпионата мира 2010 года.

Абдулла Гюль

Вместе с Гюлем в Ереван прибудет турецкая делегация из 130 человек. Это первый за всю историю взаимоотношений двух стран визит подобного уровня.

Между Арменией и Турцией отсутствуют дипломатические отношения, а армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе Анкары.

Турция выдвигает ряд предусловий для налаживания двусторонних отношений, в частности, отказ Армении от политики международного признания геноцида армян в Османской империи в годы Первой мировой войны, когда было истреблено около полутора миллиона армян, а также признание Арменией границ Турции. Кроме того, Турция занимает открыто проазербайджанскую позицию в проблеме урегулирования карабахского конфликта.

В Ереване, в свою очередь, заявляют о готовности к установлению дипломатических отношений с Турцией без предварительных условий.

Президент Армении Серж Саргсян заявил накануне визита своего турецкого коллеги, что сегодня в армяно-турецких отношениях сложилась ситуация, когда можно зафиксировать определенные изменения.

"Для этого по обе стороны границы необходимо проявить политическую волю и последовательность. Это будет пробным камнем политической зрелости двух наших государств", - сказал Саргсян на встрече с армянскими послами в зарубежных странах и постоянными представителями республики в международных организациях.

"Я пригласил президента Турции в Армению, будучи уверенным в том, что прямые контакты являются единственной эффективной формой урегулирования отношений между соседними государствами. Конечно, мое приглашение имеет контекст политических ожиданий. Не забывая прошлое, мы должны смотреть в будущее, сформировать повестку дня, представляющую взаимный интерес, и начать контакты без предусловий. В условиях диалога можно будет обсуждать любые, даже самые сложные проблемы", - сказал Саргсян.

Местные и зарубежные аналитики считают поездку Гюля в Ереван крайне важной для нормализации отношений двух соседних стран, передает РИА Новости.

В то же время армянская партия "Дашнакцутюн" (АРФД) запланировала в день матча между армянской и турецкой сборными акции протеста, которые, по словам организаторов, будут носить исключительно мирный и цивилизованный характер.

По словам представителя Верховного органа "Дашнакцутюн" в Армении, председателя комитета по внешним связям Национального Собрания Армении Армена Рустамяна, отсутствие акций протеста в Армении в связи с приездом в Ереван президента Турции стало бы ударом по престижу страны.

"Мы протестуем не против приглашения Саргсяна и не против приезда Гюля, а против позиции Анкары. Если для нас признание геноцида имеет большое значение, то как мы можем упустить такую возможность выразить свое мнение", - сказал Рустамян.

"Дашнакцутюн" проведет акцию в ереванском аэропорту "Звартноц", где выразит свое отношение к политике отрицания геноцида армян со стороны Турции.

Кроме того, перед матчем участники акций посетят Мемориал памяти жертв геноцида в Ереване на холме Цицернакаберд, где зажгут факелы и возложат цветы. Призывы к признанию геноцида будут звучать и на стадионе во время матча.

"Мы не намерены выходить за рамки этой программы. Если что-либо подобное и произойдет, то это будет следствием действий провокаторов, которые мы постараемся пресечь", - сказал Рустамян. /Новости-Армения/