Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения представит миру документальные фильмы нового формата о карабахском конфликте

Дата: 15.01.2011

Гагик Арутюнян: Темы, которые поднимаются в этих фильмах, условно говоря, являются кодом победы.

Студии “Навигатор” и "Багиян Арт Видео" подготовили ряд документальных фильмов о событиях, имевших место в Азербайджане в 1988-89 годах, а также о карабахской войне в качественно новом формате. Об этом 15 января на пресс-конференции в Ереване сообщил кинорежиссер Гагик Арутюнян. “Новизна формата заключается в том, что фильм состоит из отдельных сюжетов, объединяющих одну общую историю. Продолжительность фильма – около 7-10 минут, но, несмотря на свою лаконичность, он поднимает очень важные вопросы и темы. С завтрашнего дня картины будут размещены в интернете”, - отметил он. По словам специалиста, подобный фильм можно назвать “кодировкой”, поскольку он заключает в себе очень много кодов относительно различных событий.

“На данный момент мы представляем три фильма: историю армянина из Сумгаита, о селе Марага и о начале военных действий Аркадием Тер-Тадевосяном (Командосом) в Техе. Темы, которые поднимаются в этих фильмах, условно говоря, являются кодом победы”, - уточнил Г.Арутюнян. Он также подчеркнул, что подобные фильмы являются хорошим методом пропаганды. “В ближайшем месяце картины будут переведены на русский и английский языки”, - сказал кинорежиссер.

В свою очередь политолог Левон Мелик-Шахназарян отметил, что карабахская война очень плохо освещена в армянских фильмах и что Армения часто уступает свои позиции в этой сфере Азербайджану. “Азербайджан в год выпускает по 7-8 художественных фильмов, посвященных этой войне. У нас же за 20 лет создано всего 2-3 фильма, качество которых оставляет желать лучшего. Именно поэтому я очень рад этому ряду фильмов, которые являются только началом, и данный проект будет иметь продолжительный характер”, - подчеркнул он.

Источник: http://www.panarmenian.net/rus/culture/news/59657/