Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Турецкий «Совет мудрецов» советует нормализовать отношения с Арменией

Дата: 15.01.2011

«Совет» предлагает правительству открыть границу во время христианских праздников, учредить в турецких университетах стипендии армянским студентам и открыть кафедры армянского языка и литературы.

Армяно-турецкий диалог, начавшийся подписанием Протоколов в Цюрихе, должен быть продолжен в любом случае. Об этом заявили члены «Совета Мудрецов».

«Совет мудрецов», в который входит ряд ученых, генералов в отставке и послов Турции опубликовал доклад по процессу нормализации армяно-турецких отношений, и определили ряд обязательных пунктов.

«Совет» предлагает правительству страны открыть границу во время христианских праздников, учредить в турецких университетах стипендии армянским студентам и открыть кафедры армянского языка и литературы. Одним из шагов является также превращение средневековой столицы Армении Ани в культурный центр и проезд в Турцию грузовых автомобилей.

В докладе предлагается изучить вопрос появления армянской продукции на турецких рынках и возможность денежных переводов, пишет турецкая газета Vatan.

Организацией «Совет Мудрецов» руководит вице-адмирал Салим Дервишоглу, заместителями которого являются экс-посол Илтер Тюркмен и бывший председатель Кассационного суда Турции Сами Мелчук.

Источник: http://www.panarmenian.net/rus/world/news/59659/