Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Возобновление Азербайджаном военных действий в отношении Карабаха нереально – военный эксперт

Дата: 14.01.2011

Заявления азербайджанской стороны о возобновлении крупномасштабных военных действий в отношении Нагорно-Карабахской Республики не имеют никакой реальной и фактической основы, считает военный эксперт Давид Джамалян.

«Подобные заявления для нас уже стали обычными, и не стоит ожидать что в зримом будущем Азербайджан откажется от своей пустословной риторики», - сказал Джамалян в пятницу на пресс-конференции.

По его мнению, возобновление военных действий нереально, в первую очередь, по той причине, что у Азербайджана нет никаких военных преимуществ над армянской стороной.

«Наоборот, за 2010 год арсенал военной техники и снаряжения Вооруженных сил Армении существенно пополнился, в частности это касается военно-воздушного и ракетного снаряжения и техники. По сути, мы нейтрализовали сильнейшие стороны азербайджанских ВС – ВВС и ракетные войска», - добавил Джамалян.

Эксперт отметил, что при таком раскладе дел возобновление крупномасштабных военных действий со стороны Азербайджана будет являться не чем иным, как примитивной авантюрой.

Он также считает, что в 2011 году напряжение на передовой линии нисколько не уменьшится, однако не стоит ожидать каких-либо серьезных последствий, поскольку случаи нарушения режима прекращения огня, мелкие диверсии являются попытками оправдать заявления президента Азербайджана Ильхама Алиева.

«Большего ожидать не стоит, в первую очередь, потому, что армянская армия стала намного более чуткой и внимательной ко всему, это доказывают десятки диверсий азербайджанцев за 2010 год, которые были предотвращены армянскими солдатами», - сказал эксперт.

В свою очередь военный эксперт Института политических исследований Армении Арцрун Ованнисян добавил, что ВС Армении начали вести новую военную политику – политику предотвращения.

«Конечно, не стоит недооценивать противников, они отчаянно вооружаются, умножают размеры военного бюджета, однако все делают в спешке, и в результате – большая часть военной техники, снаряжения и вооружения, приобретенных Азербайджаном, через 25 лет будет непригодными к использованию», - сказал он.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/konflict/20110114/42374650.html