Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Референдум в Судане стал последним прецедентом для самоопределения Карабаха – МИД Армении

Дата: 14.01.2011

Референдум в Южном Судане стал одним из последних прецедентов для самоопределения Нагорного Карабаха, считает министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян.

В 2005 году после 20-летней гражданской войны правительственные силы, представляющие Север страны, подписали Всеобъемлющее мирное соглашение с повстанцами Юга. Согласно его условиям, вопрос о самоопределении богатого нефтью Южного Судана должен решиться в ходе плебисцита, который стартовал 9 января 2011 года.

«Думаю, что недостатка прецедентов для самоопределения Карабаха нет. Судан - это один из последних примеров, потому что если рассматривать 192 страны, входящие в ООН, большинство из них могут служить примером и прецедентом для самоопределения Нагорного Карабаха», - сказал Налбандян на пресс-конференции в пятницу.

Министр заявил, что ситуация в Судане еще раз доказала, что насилием, уничтожением народа бороться с волеизъявлением народа бессмысленно.

«Это еще раз делает очевидным, каким путем идет международное сообщество», - сказал глав внешнеполитического ведомства Армении.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/karabah/20110114/42374887.html