Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Турция вернулась к языку предусловий в процессе нормализации отношений с Армений – Налбандян

Дата: 14.01.2011

Турция вернулась к языку предусловий, который использовала до начала процесса (нормализации отношений с Арменией), считает министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян.

В течение последних трех лет наметился прогресс в армяно-турецком сближении, инициированный президентом Армении Сержем Саргсяном, в рамках которого 10 октября 2009 года главы МИД Армении и Турции подписали в Цюрихе "Протокол об установлении дипотношений" и "Протокол о развитии двусторонних отношений".

Однако Турция периодически затягивала под разными предлогами процесс ратификации протоколов, что послужило причиной для приостановления президентом Армении 22 апреля 2010 года данного процесса.

«Армения всегда заявляла то, что делала, и делала то, о чем заявляла. Если что и нуждается в изменении, так это позиция Турции, которая до начала процесса в сентябре 2008 года вела такую политику, которую ведет после подписания соответствующих документов», - сказал Налбандян на пресс-конференции в пятницу.

По его словам, теперь все международное сообщество ждет от Турции изменения ее политики и ратификации без предусловий договоренностей для того, «чтобы мы могли идти вперед и нормализовать отношения».

«Это то, что ожидает весь мир и международное сообщество от Турции. Что касается Армении, то говорится следующее: Армения прошла свой путь, Армения сделала все возможное, и сегодня Турция должна сделать соответствующие шаги», - подчеркнул глава МИД Армении.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/politics/20110114/42374793.html