Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Позиция Армении по карабахскому вопросу соответствует подходам мирового сообщества – МИД

Дата: 14.01.2011

Позиция Армении по карабахскому урегулированию  соответствуют позиции и подходам международного сообщества, сказал на пресс-конференции в пятницу министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян.     «Это результат нашей дипломатии и политики. К чему привели антиармянские заявления Азербайджана: стала ли их позиция понятнее миру? Нет... Благодаря предпринятым армянской дипломатией усилиям в процессе урегулирования арцахской проблемы стало очевидно, что подходы Армении созвучны позициям международного сообщества», - сказал министр.

Позиция Армении по карабахскому урегулированию соответствуют позиции и подходам международного сообщества, сказал на пресс-конференции в пятницу министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян.

«Это результат нашей дипломатии и политики. К чему привели антиармянские заявления Азербайджана: стала ли их позиция понятнее миру? Нет... Благодаря предпринятым армянской дипломатией усилиям в процессе урегулирования арцахской проблемы стало очевидно, что подходы Армении созвучны позициям международного сообщества», - сказал министр.

По его словам, это соответствие было отражено в пятистороннем заявлении 1 декабря в Астане на саммите ОБСЕ, в заявлении глав стран-сопредседателей в рамках саммита большой восьмерки 26 июня в Мускоке, в астраханской декларации лидеров Армении, России и Азербайджана 27 октября, в заявлении сопредседателей Минской группы ОБСЕ в рамках прошедшей 17 июля в Астане неформальной встречи глав МИД ОБСЕ.

Как напомнил министр, в настоящее время на столе переговоров находятся три принципа и шесть норм, которые были предложены сопредседателями МГ ОБСЕ в мадридском документе.

«Что говорит международное сообщество, сопредседатели, Армения и что говорит азербайджанская сторона. Международное сообщество, посредники, президенты стран-сопредседателей указывают на то, что эти принципы, элементы разработаны и представлены в качестве единого целого, и отделять один принцип или одну норму от других неприемлемо и будет препятствовать урегулированию конфликта», - заявил он.

Налбандян напомнил, что Армения принимает эти принципы и нормы за основу переговоров по мирному урегулированию конфликта и признает их единым целым, считая, что нельзя отдавать приоритет одному из принципов или норме.

«Азербайджан говорит, хотя они и сами не понимают свою позицию, «да, но нет». Они должны дать четкий ответ «да» или «нет». Международное сообщество и Армения едины в своей позиции», - заявил он.

Министр напомнил, что тремя принципами переговоров являются неприменение силы и угрозы силой, право на самоопределение и принцип территориальной целостности. Шестью нормами, по словам Налбандяна являются, определение окончательного статуса Нагорного Карабаха путем прямого волеизъявления населения, что будет иметь обязательную правовую силу, определение промежуточного статуса Карабаха, обеспечение бесперебойной связи между Арменией и Нагорным Карабахом, возвращение всех беженцев и перемещенных лиц с предоставлением международных гарантий безопасности, предоставление международных гарантий безопасности вплоть до так называемых миротворческих действий, возвращение территорий.

«Да, Армения все эти принципы и нормы признает за основу переговоров как единое целое. Азербайджанцы признают только один принцип – территориальной целостности, и только с собственным толкованием, а из шести норм – только возвращение территорий, опять-таки с собственными комментариями, говоря, что только после этого будут готовы обсуждать другие принципы и нормы», - отметил Налбандян.

По его словам, именно по этой причине главы делегаций сопредседателей МГ ОБСЕ, госсекретарь США Хиллари Клинтон в Астане выступили с заявлением о том, что подобное разделение принципов и норм неприемлемо.

«Позиция сопредседателей, выражающих мнение мирового сообщества, соответствует подходу Армении», - сказал министр.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/karabah/20110114/42375024.html