Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Христианские народы вознесут молитву за жертв Геноцида армян в Христово Воскресение – Араратская Епархия

Дата: 14.01.2011

День памяти жертв Геноцида армян в Османской империи совпадает в 2011 году с праздником Светлого Христианского Воскресения, что, по мнению Араратской Патриаршей Епархии, является своего рода Божественным Провидением.  «Праздник Светлого Христово Воскресения - победа всего человечества над злом, победа Бога над смертью. С надеждой на Воскресение возрождается в нас вечность жизни», - говорится в заявлении пресс-канцелярии Араратской Патриаршей Епархии Армянской Апостольской Церкви.

День памяти жертв Геноцида армян в Османской империи совпадает в 2011 году с праздником Светлого Христианского Воскресения, что, по мнению Араратской Патриаршей Епархии, является своего рода Божественным Провидением.

«Праздник Светлого Христово Воскресения - победа всего человечества над злом, победа Бога над смертью. С надеждой на Воскресение возрождается в нас вечность жизни», - говорится в заявлении пресс-канцелярии Араратской Патриаршей Епархии Армянской Апостольской Церкви.

В Епархии напомнили, что в этом году весь христианский мир отмечает праздник Светлого Христово Воскресения в один и тот же день, словно «бросается вызов нечестивому врагу».

В заявлении приводятся строки из Первого Послания Коринфянам апостола Павла: «Когда же тленное сие облечется в нетление и смертное сие облечется в бессмертие, тогда сбудется слово написанное: поглощена смерть победою. Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?».

«Божественным Провидением, как бы все нации вознесут молитвы за спасение душ невинных жертв Геноцида», - отметили в пресс-канцелярии.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Факт геноцида армянского народа признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия, Франция, Италия, Германия, Голландия, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина, 42 штата США. Геноцид армян признали также Ватикан, Европейский парламент, Всемирный совет церквей.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/society/20110114/42375002.html