Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Основной приоритет правительства Армении на 2011 год – диверсификация экономики

Дата: 13.01.2011

Правительство Армении на заседании в четверг утвердило программу мероприятий и приоритетные задачи деятельности на 2011 год.  Премьер-министр Армении Тигран Саргсян проинформировал, что в 2011 году основными приоритетами правительства с точки зрения ...

Правительство Армении на заседании в четверг утвердило программу мероприятий и приоритетные задачи деятельности на 2011 год.

Премьер-министр Армении Тигран Саргсян проинформировал, что в 2011 году основными приоритетами правительства с точки зрения проведения реформ станут, в первую очередь, диверсификация экономики. Как напомнил премьер, в данной сфере в 2010 году была начата фундаментальная реформа – пенсионная, которая связана практически со всеми отраслями и потребует много времени и ресурсов для реализации.

Второй важнейшей реформой глава правительства назвал внедрение обязательного страхования, подчеркнув, что 2011 год станет переломным с этой точки зрения, поскольку в стране будут внедрены институциональные структуры обязательного страхования.

Третьим направлением реформ Саргсян назвал реформирование бизнес-среды, которое будет проводиться в налоговой и таможенной сферах, развитие промышленности и сельского хозяйства. В вопросе развития промышленности премьер подчеркнул, что в каждой из сфер должны быть сформированы предприятия-локомотивы, а реформирование сельского хозяйства станет одним из приоритетов на 2011 год.

Премьер подчеркнул важность реформирования сфер здравоохранения и образования, необходимость существенного повышения их качества и доступности, резкого сокращения коррупционных рисков в этих сферах. В качестве успешного примера снижения коррупционных рисков Саркисян назвал реализацию программы в сфере родовспоможения, что дало возможность снизить уровень коррупционных рисков, по оценке международных экспертов, на 80%.

Еще одним важным направлением реформирования премьер назвал судебно-правовую систему и органы Полиции.

Источник: http://www.panorama.am/ru/economy/2011/01/13/tigran-sargsyan2/