Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Антимонопольная комиссия выяснит, вызван ли дефицит яиц экономическими факторами или нет

Дата: 11.01.2011

Государственная комиссия по защите экономической конкуренции Армении намерена запросить данные о предпраздничной торговле всех производителей яиц, сообщил Panorama.am советник председателя комиссии Арам Саакян.  Напомним, что в предновогодние дни в Армении возник ...

Государственная комиссия по защите экономической конкуренции Армении намерена запросить данные о предпраздничной торговле всех производителей яиц, сообщил Panorama.am советник председателя комиссии Арам Саакян.

Напомним, что в предновогодние дни в Армении возник дефицит яиц, в результате чего цены резко подскочили до 110-140 драмов за штуку. Существует мнение, что дефицит был создан искусственно.

А.Саакян проинформировал, что в канун Нового года получены оперативные неофициальные данные от всех производителей, имеющих доминирующее положение на рынке яиц. Они заверили, что все произведенные яйца поступили в продажу, и на складе яиц нет, то есть, они работают на полную мощность, и все что производится, незамедлительно попадает на рынок.

«Они заверили, что не имеют никакого отношения к повышению цен на яйца, поскольку яйца поставляются на рынок по цене 44-53 драмов за штуку. Высокая цена, по их словам формируется на черном рынке, повышение цен связано с посредниками, которые и создают искусственный дефицит для взвинчивания цен во время предпраздничной продажи», - сказал А. Саакян.

По его словам, поле того, как комиссия примет соответствующее решение, в течение 1-2 дней будут получены официальные данные от всех производителей, что даст возможность исследовать причины столь беспрецедентного повышения цен на яйца.

«Это позволит нашим аналитикам сделать выводы по поводу того, обусловлен ли дефицит экономическими факторами, или нет», - сказал он.

А.Саакян разъяснил, что согласно закону компании будут признаны виновными, если окажется, что дефицит создан искусственно, а если все произведенные яйца были поставлены на рынок, и спрос превысил предложение, что привело к естественному дефициту, то компании в этом случае не виноваты. «Но если не все произведенные яйца были поставлены на рынок, а их умышленно придержали на складах для создания искусственного дефицита, то они будут признаны виновными», - подчеркнул он и добавил, что реальная причина предновогоднего ажиотажа на рынке яиц станет ясна только после детального исследования вопроса.

Напомним, что начальник отдела мониторинга и маркетинга Ассоциации потребителей Фрунз Айтян в конце декабря заявил, что дефицит яиц был прогнозируем еще в летние месяцы, когда яйца продавались по демпинговой цене, и многие производители были вытеснены с рынка и были вынуждены пустить на мясо свои несущие куры.

В канун Нового года министерство экономики сообщило, что для смягчения дефицита начат импорт яиц. А. Саакян сообщил, что импортером стала Лусакертская племенная птицефабрика, и в результате поставок из за рубежа 30-31 декабря ситуация на рынке яиц несколько стабилизовалась.

Источник: http://www.panorama.am/ru/economy/2011/01/11/egg/