Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Transparency international: Азербайджан занимает 134 место среди 178 стран по уровню коррупции

Дата: 11.01.2011

Неправительственная организация Transparency Azerbaijan, являющееся подразделением международной организации Transparency international, во вторник провела в бакинском Медиа-центре презентацию отчета Индекса восприятия коррупции (ИВК). Как сообщает информационное агентство Туран, представитель организации Кянан Гасымов ...

Неправительственная организация «Transparency Azerbaijan», являющееся подразделением международной организации «Transparency international», во вторник провела в бакинском Медиа-центре презентацию отчета «Индекса восприятия коррупции» (ИВК).

Как сообщает информационное агентство «Туран», представитель организации Кянан Гасымов указал на высокий уровень коррупции в Азербайджане. Так, в 2010 г. страна с 2,5 баллами заняла 134 место среди 178 стран. По сравнению с предыдущими годами уровень коррупции в Азербайджане не снизился. В индексе 10 баллов обозначают отсутствие коррупции, а 0 баллов – говорят о ее максимальном уровне.

В ИВК основной фокус направлен на выявление коррупции в государственном секторе. Индекс определяет степень злоупотреблений чиновниками должностными полномочиями в личных интересах. Так, ИВК показывает коррумпированность чиновников низшего и высшего уровней. К коррупции «верхов» отнесены источники коррупции в сфере приватизации госсобственности, государственных закупок, использование средств госбюджета и др.

Среди причин коррупции указываются тяжелое материальное положение, жадность, коррумпированность чиновников, зависимость судебной системы от исполнительных структур, несовершенное законодательство и др.

Коррупция подрывает основы государства, сокращает его доходы, повышает социальные проблемы, расшатывает нравственные этические нормы, срывает демократические реформы, говорится в отчете.

Напомним, что в ноябре 2010 года Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) опубликовал «Переходный отчет – 2010», в котором было сказано, что наряду с Кыргызстаном, Азербайджан является «лидером» по распространенности коррупции в регионе операций ЕБРР - Восточной Европе, Кавказе и Средней Азии.

Выводы сделаны банком на основе четвертого Обзора Бизнес климата и эффективности предпринимательства, проведенного совместно с Всемирным банком в 2008-2009 годах. Согласно этому обзору, 87% опрошенных в Азербайджане предпринимателей назвали коррупцию препятствием для развития своего бизнеса.

Источник: http://www.panorama.am/ru/region/2011/01/11/transparency-azerbaijan/