Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Пять школ материнства открылось в Армении по программе USAID «НОВА-2»

Дата: 10.01.2011

Пять школ материнства открылось в Армении в 2010 году в рамках программы «НОВА-2» (Новаторское содействие репродуктивному здоровью), финансируемой Агентством США по международному развитию (USAID).

Пять школ материнства открылось в Армении в 2010 году в рамках программы «НОВА-2» (Новаторское содействие репродуктивному здоровью), финансируемой Агентством США по международному развитию (USAID), сообщает пресс-служба USAID.

Однолетняя программа «НОВА-2», являющаяся продолжением первой программы «НОВА» (2004-2009 гг.), стартовала в январе 2010 года с целью продолжения работ по улучшению здоровья матери и ребенка в пяти южных (Армавир, Талин, Веди, Вайк, Сисиан) и пяти северных районах Армении (Степанаван, Ахурян, Иджеван, Мартуни и Раздан).

Как сообщает пресс-служба USAID, на реализацию программы «НОВА» было выделено около $7,6 млн., а «НОВА -2» - порядка $1,2 млн.

В программу было вовлечено около 270 медучреждений, принимающих порядка 8 тыс. родов в год и обслуживающих около полумиллиона населения республики.

Как отмечается в пресс-релизе, в рамках первой программы «НОВА» (2004-2009 гг.), в указанных районах было открыто 12 школ материнства, которые приобрели большую популярность среди будущих матерей.

Программа «НОВА-2» реализована с участием специалистов института Research Triangle в сотрудничестве с международными организациями Intrahealth International и Save The Children, а также министерства здравоохранения Армении, областных управлений по здравоохранению, Ереванского государственного медицинского университета им. Мхитара Гераци, государственного медицинского колледжа «Эребуни» и областных медучреждений республики.

Источник: http://www.arka.am/rus/science/2011/01/10/23345.html