Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Open Doors: Турция и Ирак опасны для христиан

Дата: 08.01.2011

Международная гуманитарная организация Open Doors опубликовала список «Опасных для христиан стран» в 2011 году.

Международная гуманитарная организация Open Doors опубликовала список «Опасных для христиан стран» в 2011 году. В списке 52 страны, его возглавляет Северная Корея, за которой следуют Иран, Афганистан, Саудовская Аравия и Сомали. Наиболее неблагоприятные условия для христиан сложились в Ираке. Учитывая убийство 58 христиан в Багдаде, совершенное в прошлом году, Ирак с 17 места переместился на 8.

С точки зрения применяемого в отношении христиан насилия, регресс заметен и в Турции, которая с 65 позиции переместилась на 30. Привлекая внимание к отрицательным развитиям, происходящим в Турции по отношению к христианам, Open Doors подчеркивает, что христианская вера является одной из основных мишеней турецкого национализма.

«Из уст некоторых политических деятелей и представителей СМИ в Турции звучат призывы к насилию. Христиане объявляются изменниками. Они бесправны. Даже в документах, удостоверяющих личность, они не могут закрепить свою религию. Нападения и давление в отношении христиан в Турции достигло озадачивающих размеров», - говорится в докладе организации.

Источник: http://www.panarmenian.net/rus/world/news/59297/