Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Послание Католикоса Всех Армян Гарегина Второго

Дата: 08.01.2011

Послание его Святейшества Гарегина Второго, Верховного Патриарха и Католикоса Всех Армян, по случаю праздника Святого Рождества и Богоявления Господа нашего Иисуса Христа

(Первопрестольный Святой Эчмиадзин, 6 января 2011 г.)

Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь.

“Ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель,Который есть Христос Господь” (Лк. 2.11).

Возлюбленный благоверный армянский народ на Родине и в Диаспоре!

Сегодня сердца наши вновь наполнены радостью и ликованием в праздновании Святого Рождества и Богоявления Господа нашего Иисуса Христа. Любовь Божья воплотилась в младенце Христе и поселилась среди людей. Господь ниспослал обильные дары Свои на человечество и открыл для всех путь спасения.
“Ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь”. Эта благая весть более двух тысяч лет назад была дана пастухам Вифлеема, и яркая звезда Вифлеемова на небе  указала путь восточным магам, которые вышли искать Господа и нашли повитого пеленами, лежащего в яслях Младенца и узнали Его -Господа, Спасителя Мира.

Рождество Христово и сегодня является призывом нам, всем людям и народам, подобно магам и пастухам, идти к Спасителю, человеколюбивому и благодетельному Господу: “Ищущие Господа не терпят нужды ни в каком благе”, - говорит псалмопевец (Пс. 33.11). Искать Господа значит стремиться к Богу, принимать Его спасительную волю, следовать Ему. Искать Господа значит встретиться с Ним, увидеть Его, когда кормишь людей, лечишь, утешаешь, даруешь надежду, веру и жизнь, когда пресекаешь ложь и лицемерие, ведешь людей путем мира, справедливости, истины. Встречающие на этих путях Господа укрепятся, их сердца будут в мире и радости, они не усомнятся в своей вере и не будут “терпеть нужды ни в каком благе”. Бог из любви к людям послал в мир Единородного Сына Своего, тем самым преподнеся людям величайший пример любви друг к другу, заботы и попечения, соделывания друг друга участниками своих благ и надежды на небесные дары. Этой истинной, благословлённой Богом жизнью жили праведники, пророки и апостолы, мученики за веру, благоверные и блаженные, которые, как маяки, в течение веков освещали ведущий к Богу путь человечества.

Нынешний век, которому свойственны больший материализм и секуляризм, более нуждается в духовном потенциале, истинной вере, в обращении к заповеданным Христом духовно-моральным ценностям, которыми жизнь осмысливается и утверждается в своей цели – шествовании к Богу. Вечны и постоянны духовные ценности, которые освещали и упрочивали жизнь народов, развивали культуры, реформировали общества. Сегодня также социально-экономические реформы, развитие и достижения науки и техники, все человеческие усилия, обращенные к прогрессу жизни, обречены на неудачу без духовности, без Бога. Воистину, человечество сможет обрести мир, процветание, благоденствие и все блага духовно-моральным обновлением. Ибо, как учит апостол Иаков, “Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов” (Иак. 1.17).

Возлюбленные благоверные верующие в Армении, Арцахе и Диаспоре! В нашем Отечестве и национальной жизни также мы имеем много проблем, которые сможем разрешить рожденными нашей верой дарами: силой духа любви друг к другу, справедливости, преданности и рвения, любви к Родине и нации. Не бойтесь трудностей и лишений. Много наших печалей Господь обратил в радость для нас, даровал нам многие победы, которыми сегодня вдохновлены наши души. Следует бояться проявления нерадивости к своим обязанностям, проявления безответственности, лжи и несправедливости, равно как и безразличия. Каждый из нас – должностное лицо на своем посту, военнослужащий и священнослужитель в своем служении, земледелец и промышленник в своей работе, учитель, ученый, врач и искусствовед в своем призвании – будем же более ревностными, готовыми к максимальной верности и обязательствам, дабы копились добрые плоды и изобиловала благодать Господня в нашей жизни. Лишь прочной духовной и национальной жизнью, крепкой сплоченностью мы сможем благоустроить наше Отечество, повысить благоденствие нашего народа, сохранить непоколебимой стабильность нашей страны, незыблемым - оптимизм относительно будущего,  дабы чада нашего народа не покидали Отечество, а возвращались, дабы умножились армянские семьи на Родине и в Диаспоре и возросло число детей в армянских семьях. Трудности да не станут преградой к тому, чтобы наши деревни и села становились многолюдными, и умножались голоса младенцев и радость в семейных очагах. Не в богатстве, удобных условиях или роскоши родился Сын Божий. Господь наш появился на свет в скромной семье, которая надеялась на Бога и была покорна воле Божьей. С каждым младенцем рождается новая надежда, новая перспектива прогресса и процветания нашей нации. В их руках – грядущее нашего народа. Они продолжат свободную жизнь нашего возрожденного Отечества, путь нашего народа среди наций – с неиссякаемой верой в мирный и счастливый, полный надежды на Господа мир. Возлюбленный армянский народ, позаботимся, дабы наши чада росли и крепли Словом Божьим и не подвергались опасности, попадая в капканы чуждых и чужих для нашего народа, душегубных идеологий. Утвердим их в вере и надежде во Христе, и по обетованию Господа “потекут реки воды живой” (Ин. 7.38) в их душах, и, согласно слову пророка, “назовут их сильными правдою, насаждением Господа во славу Его. И застроят пустыни вековые, восстановят древние развалины и возобновят города разоренные, остававшиеся в запустении с давних родов” (Ис. 61.3-4).

По случаю душеобновляющего праздника Святого Рождества и Богоявления, с заповеданной Христом любовью приветствуем глав иерархических престолов нашей Апостольской Святой Церкви: Католикоса Великого Дома Киликийского Его Святейшество Арама Первого, Блаженнейшего Патриарха Иерусалима Архиепископа Торгома Манукяна, Блаженнейшего Патриарха Константинопольского Архиепископа Месропа Мутафяна, Президента Республики Армения господина Сержа Саргсяна и государственных мужей Армении. Шлем приветствия Президенту Нагорно-Карабахской Республики господину Бако Саакяну. Приносим Наше Патриаршее благословение и любовь верному духовенству нашей Церкви и распростертому по миру всему нашему народу. С пожеланиями обильных даров Господних шлем приветствия духовным предстоятелям сестринских Церквей, главам и представителям дипломатических миссий, аккредитованных в Армении.

Возлюбленные братья и сестры! Сегодня в наших душах звучит голос благовествующего ангела: “Ныне родился вам Спаситель, Который есть Христос Господь”. Выйдем навстречу Господу, подобно магам и пастухам, обратим наши души в ясли Вифлеемовы, дабы принять Младенца Христа. Перед яслями Младенца Спасителя вознесем молитву, дабы небесными дарами упрочились пути мира на земле, благоволения в человеках, и в нашей жизни не оскудевала сила чувствования сердцем присутствия Божьего и его познания душой, чтобы всегда ликовали наши души, а наши уста, славословя, произносили благодатное благовестие: 

Христос родился и нам явился!

Вам и нам благая весть!

Благодать, любовь и мир Господа нашего Иисуса Христа да пребудут с нами и со всеми. Аминь.