Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Греция настаивает на строительстве заграждения на границе с Турцией

Дата: 05.01.2011

Греция настаивает на том, чтобы построить заграждение на сухопутной границе с Турцией, несмотря на критику в ЕС, заявил в среду ответственный за полицейское ведомство министр защиты гражданина Христос Папуцис.

"Защита границ - это вопрос национального суверенитета", - сказал Папуцис, выступая на правительственном совещании в Афинах, посвященном ситуации с нелегальной миграцией в центре Афин (именно центр греческой столицы больше всего страдает от нелегальной миграции и связанных с ней социальных проблем), передает РИА Новости.

В интервью, опубликованном на Новый год, министр заявил, что его страна построит на границе с Турцией, которую ежегодно пересекают сотни нелегалов, заграждение. Информация о стене на границе стала предметом ожесточенных дебатов между правительственными чиновниками и оппозицией, а также общественными организациями, которые выступили резко против такого шага. Впоследствии власти уточнили, что собираются построить не стену, а менее капитальное заграждение, которое будет занимать не все 200 километров сухопутной границы, а лишь около 12,5 километра.

Представители Евросоюза выразили сомнения в том, что строительство заграждения может служить долговременным решением проблемы. Греческие общественные организации планируют протесты против возведения укреплений.

По словам полицейского министра, кроме заграждения планируется установить на границе датчики температуры и другое оборудование, которое поможет перехватывать нелегалов. Заместитель Папуциса Манолис Отонас, в свою очередь, подтвердил, что в вопросе о строительстве заграждения власти не намерены идти на компромисс.

"Реализация наших суверенных прав является выбором правительства, относительно которого переговоров не будет", - сказал замминистра о строительстве в среду в интервью радиостанции Real.

Он также подтвердил жесткую позицию по десяткам тысяч нелегальных мигрантов, которые уже находятся в Греции. Только официальных просьб о предоставлении политического убежища у греческих властей скопилось около 45 тысяч.

Правительство готовится представить в феврале новую политику в отношении нелегальных мигрантов, которая будет включать более прозрачные требования относительно получения убежища в стране. Однако параллельно с этим планируется добиться отъезда из страны тысяч незаконных мигрантов, либо на добровольной основе, либо путем депортации.

"В Греции останутся те, кто имеет для этого законные основания, остальные покинут страну", - сказал замминистра.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/politics/20110105/42370747.html