Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Возврат к языку предусловий в армяно-турецком процессе неприемлем — Налбандян

Дата: 31.12.2010

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян считает неприемлемым возврат к языку предусловий в процессе нормализации армяно-турецких отношений.

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян считает неприемлемым возврат к языку предусловий в процессе нормализации армяно-турецких отношений.

Между Арменией и Турцией отсутствуют дипломатические отношения, а армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. В течение последних двух лет наметился прогресс в армяно-турецком сближении, инициированный президентом Армении Сержем Саргсяном, в рамках которого 10 октября 2009 года главы МИД Армении и Турции подписали в Цюрихе «Протокол об установлении дипотношений» и «Протокол о развитии двусторонних отношений». Однако Турция периодически затягивала под разными предлогами процесс ратификации протоколов, что послужило причиной для приостановления президентом Армении 22 апреля процесса ратификации документов. В последнее время высокопоставленные турецкие должностные лица, прямо или косвенно, увязывают нормализацию армяно-турецких отношений с другими вопросами, в том числе с решением карабахской проблемы.

По словам Налбандяна, в 2010 году было очевидно, что «мяч однозначно находится на турецкой половине поля». «Знаете, можно плохо играть в футбол, но когда мяч на твоей половине поля и трибуны вопят об этом, кричат, что мяч у тебя, а ты не видишь - это уже из другой области. Не только не видеть, а пытаться изображать что-то – это самообман. Таким образом можно обмануть только самого себя. Всех не убедишь и ситуацию уже не изменишь», - сказал министр в интервью программе «Реал Политик» Общественного Телевидения Армении.

Он подчеркнул, что из разных столиц звучат утверждения о том, что Армения сделала все возможное, прошла свой путь, и сейчас Турция должна сделать соответствующие шаги.

«Возврат к языку предусловий, которые уже использовались до начала процесса, и конечно, этого не было во время процесса, и об этом хорошо известно как посредникам, так и содействующим странам странам... Такой подход неприемлем», - сказал министр.

По словам главы внешнеполитического ведомства, турецкая сторона заявляет, что признание Геноцида армян или другие вопросы могут повредить процессу, однако в первую очередь именно они нанесли и наносят больший вред своим подходом к процессу урегулирования.

«А международное сообщество склонно к признанию Геноцида. Все турецкие попытки противостоять этому обречены на неудачу. Думаю, если Турция действительно желает урегулировать отношения, то у нас есть подписанные соглашения, подписанные протоколы и, в конце концов, все мировое сообщество, Генеральный секретарь ООН, ЕС, международные структуры, различные страны, в том числе США, Россия, Франция говорят, что надо без предусловий ратифицировать, уважать договоренности», - подчеркнул Налбандян.

«Так что, действительно, 2010 год показал, что Турция не нашла в себе сил уважать свои обязательства и предстала перед международным сообществом как ненадежный партнер», - добавил он.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/politics/20101231/42370381.html