Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Российский WikiLeaks: Ельцин тоже убеждал Алиева-старшего в конструктивности

Дата: 29.12.2010

В России готовится к изданию двухтомник Переписка Президента Российской Федерации Бориса Николаевича Ельцина с главами государств и правительств, где будет опубликована официальная переписка первого президента России Б.Ельцина с главами иностранных ...

В России готовится к изданию двухтомник «Переписка Президента Российской Федерации Бориса Николаевича Ельцина с главами государств и правительств», где будет опубликована официальная переписка первого президента России Б.Ельцина с главами иностранных государств. Предисловие к сборнику написал третий президент России Дмитрий Медведев. Из тех писем, которые уже доступны, нас заинтересовало письмо президента Ельцина, адресованное президенту США Б.Клинтону от 12 июля 1997 года.

В письме российский президент пишет, что "удалось согласовать документ [с фиксацией] территориальной целостности Грузии и возвращение беженцев" в Абхазию. Казалось бы, такое решение полностью соответствовало национальным интересам Грузии. Вернуть отколовшуюся территорию, решить вопрос с беженцами, и дело за малым – построить эффективную государственность. Но еще в 1997г. у российского руководства появляется подозрение о нежелании Грузии идти на выполнение достигнутых договоренностей. Ельцин пишет: "…у Тбилиси проявляется стремление решить абхазскую проблему силой". Через 11 лет это предчувствие оправдалось.

Президент Ельцин также делится своими впечатлениями с Б.Клинтоном после последних переговоров с лидером Азербайджана Г.Алиевым, признавая, что "разговор был непростым, но у нас возникло понимание, что в его итоге все же удалось убедить Президента Азербайджана в необходимости более гибкого и конструктивного подхода к ключевым проблемам [карабахского] урегулирования". Этот отрывок из письма подтверждает, что за новейшее время мирного процесса по Карабаху несговорчивой и бескомпромиссной позицией отличался Азербайджан.

Что более интересно, Ельцин в письме говорит о неких "рациональных и нестандартных по своему содержанию предложениях", которые были предложены сторонам сопредседателями в на Саммите Восьми в Денвере.

В Баку любят повторять, особенно после запуска своих трубопроводов, что уже N-ное количество лет переговоры идут безрезультатно, и что азербайджанский народ не может ждать вечно, будучи готовым "всеми доступными средствами вернуть свои 20%". Тем не менее, как показывает практика, правда оказывается ровно противоположной тому, о чем любят повторять в Баку. Так, уже из утечек американской дипломатической почты (док-т 10BAKU134), на проходящем в Сочи раунде переговоров (январь 2010г.) убеждением уже сына отца-нации, Алиева-младшего занимался нынешний президент России Д.Медведев. Когда его старания оказались безрезультатными, президент Армении С.Саргсян потребовал определения конкретных временных рамок будущего плебисцита в Нагорно Карабахской Республике. Как известно, около шести месяцев после этого раунда переговоры на уровне президентов не проводились, а И.Алиев не получил даже приглашения на ядерный саммит в Вашингтоне, в отличие от М.Саакашвили и С.Саргсяна.

Видимо, в перерывах между яркими и сногшибательными по свеому остроумию заявлениями пропагандистского характера руководству Азербайджана надо бы сделать выбор между разумной переговорной позицией и затягиванием времени, которого ни у кого больше нет. Этого времени у армян больше нет.

Источник: http://www.panorama.am/ru/politics/2010/12/29/wikileaks/