Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Итоги 2010 года: самые главные события политической жизни Армении

Дата: 29.12.2010

PanARMENIAN.Net представляет самые ярки политические события 2010 года.

2010 год был довольно насыщенным для Армении в контексте как внутренней, так и внешней политики. В 2010 году в центре внимания СМИ и армянского общества продолжали оставаться процесс ратификации армяно-турецких Протоколов, переговоры по урегулированию карабахского конфликта, а также кадровые перестановки в правительстве страны. PanARMENIAN.Net представляет самые яркие политические события 2010 года.

В частности, 12 января Конституционный суд Армении признал, что Протоколы об установлении дипломатических отношений между Арменией и Турцией и о развитии двусторонних отношений, подписанные в Цюрихе в октябре 2009 года, соответствуют Конституции и Декларации о независимости Армении. Официальная Анкара заявила, что решение КС РА содержит предусловия и положения, которые нарушают букву и дух Протоколов. В свою очередь премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что если Конституционный Суд Армении не пересмотрит свое решение, переговорный процесс с Арменией зайдет в тупик. Позже, 22 апреля президент Армении Серж Саргсян приостановил процедуру ратификации армяно-турецких Протоколов в Национальном собрании Армении. Однако официальный Ереван решил не отзывать подпись под Протоколами.

А 4 марта комитет по иностранным делам Палаты представителей США 23 голосам «за», при 22 - «против» принял резолюцию 252 о Геноциде армян. Резолюция 252 была представлена в Палату конгрессменами Адамом Шиффом и Джорджем Радановичем.

11 марта ознаменовалось признанием парламентом Швеции Геноцида армян. Парламент Швеции при 131 голосе «за» и 130 «против» принял соответствующую резолюцию.

28 июня в канадском Мускоке президенты России, США и Франции в рамках саммита G8 приняли совместное заявление по карабахскому конфликту. Главы государств-сопредседателей Минской группы ОБСЕ призвали лидеров Армении и Азербайджана ускорить работу над основными принципами урегулирования конфликта с тем, чтобы приступить к разработке проекта мирного соглашения.

4 июля госсекретарь США Хиллари Клинтон прибыла с региональным визитом в Армению. Основными вопросами повестки встреч американского госсекретаря в Ереване были армяно-американские отношения, процесс нормализации армяно-турецких отношений и переговоры по карабахскому урегулированию. 5 июля Хиллари Клинтон посетила Мемориал жертв Геноцида армян и возложила венок к Вечному огню, отдав дань памяти полутора миллионам армян, уничтоженных в Османской империи 1915-1923гг.

19 июля стартовали переговоры по заключению Ассоциативного соглашения между Арменией и Евросоюзом. А 19 августа с государственным визитом в Ереван прибыл президент России Дмитрий Медведев. В рамках визита состоялась двусторонняя встреча президентов Армении и России, а также неформальной встрече лидеров стран ОДКБ. В эти же дни в Ереване был подписан Протокол о продлении срока пребывания российской военной базы на территории Армении. Согласно Протоколу, срок пребывания российской военной базы в Гюмри продлен до 2044 года. С 1-2 декабря в Астане прошел саммит ОБСЕ, в котором присутствовал президент Армении Серж Саргсян. В рамках саммита делегация глав стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, а также президенты Армении и Азербайджана Серж Саргсян и Ильхам Алиев приняли совместное заявление по карабахскому конфликту.

9 декабря в парламенте РА было запланировано голосование по законопроекту о признании Арменией независимости Арцаха. Коалиционные силы не приняли участия в голосовании, и из-за отсутствия кворума голосование было заявлено не состоявшимся.

Источник: http://www.panarmenian.net/rus/politics/news/59226/