Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Традиционный армянский новогодний стол должен быть скромным– этнограф

Дата: 29.12.2010

Традиционный армянский новогодний стол должен быть скромным и состоять из блюд, приготовленных из продуктов растительного происхождения, сказал  в среду журналистам преподаватель Кафедры археологии и этнографии Ереванского государственного университета, доктор исторических наук, профессор Рафаэль Наапетян.

Традиционный армянский новогодний стол должен быть скромным и состоять из блюд, приготовленных из продуктов растительного происхождения, сказал в среду журналистам преподаватель Кафедры археологии и этнографии Ереванского государственного университета, доктор исторических наук, профессор Рафаэль Наапетян.

«Известно, что первое января выпадает на период Рождественского поста. В отличие от пышных церемоний сегодняшних дней, традиционный стол был раньше скромным. Основные компоненты традиционного стола состояли из растительных продуктов, в частности нута, чечевицы и фасоли», - сказал Наапетян.

Он отметил, что самыми изысканными блюдами традиционного армянского новогоднего стола считались кюфта и пасуц (постная) толма.

Этнограф сказал, что к армянскому новогоднему столу подавался также так называемый хлеб-довлат, в который клали зернышко фасоли, риса или какого-то злака, и член семьи или домашнее животное, которому попадалось зернышко, должен был принести удачу дому в новом году.

Кроме того, утром хозяйка дома макала кусочки хлеба в мед, угощала домочадцев и стелила перед дверью красный кусок ткани, чтобы год был сладким и удачным.

По словам Наапетяна, традиция отмечать Новый год 1 января укоренилась в Армении лишь в 1920 году. Традиционный же Новый год или Навасард отмечался в Армении сначала 21 марта (в день весеннего равноденствия), а затем был перенесен на 11 августа.

Этнограф также поделился интересными сведениями о происхождении образа Деда Мороза. Как отметил Наапетян, если прототипом российского Деда Мороза и европейского Санта Клауса является Николай Чудотворец, то в Армении истоки образа Каганд Папа (Деда Мороза) восходят к выдающемуся Католикосу Сааку Партеву (4-5 вв., внесший свой вклад в создание армянской письменности Месропом Маштоцем). Саак Партев известнен своей благотворительной деятельностью, особенно среди детей.

По словам ученого, традиция наряжать елку также является новшеством для Армении, появившимся в XX веке. Он отметил, что традионный в Новый год эту функцию выполняла оливковая ветка.

Одной из наиболее ярких армянских новогодних традиций Наапетян назвал ночь Готеках (Подвешенных поясов), когда в ночь на Новый год молодежь с песнями выходила на улицу и вешала на крыши домов пояса, носки, сумки, что должно было принести изобилие в дом.

Наапетян добавил, что в Новый год по традиции двери всех домов должны были быть приоткрыты, и если первый гость оказывался умным и добрым человеком, то год для семьи в целом считался удачным.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/society/20101229/42369806.html